ss x

Герань «Королевская пеларгония»

Среди гераней есть совсем неприхотливые растения, которые не требовательны к условиям произрастания и не создают проблем даже начинающему цветоводу в процессе их выращивания. Герань королевская явно не из этой «оперы». Этот комнатный цветок требует постоянного внимания и специфического ухода. В отсутствии этих условий он упорно не цветет и не радует ваш глаз пышными и неповторимыми по своей красоте бутонами.

на фото королевская герань

Все дело в том, что королевская пеларгония — уроженка жаркого и влажного климата Южной Америки. Она отлично себя чувствует в условиях повышенной влажности воздуха и при отсутствии прямых солнечных лучей. Особое значение имеет регулярного и количественные характеристики полива. Он должен быть умеренным, но постоянным. В летнее время поливать растение следует рано утром (до 10 часов) и поздно вечером (после захода солнца). Зимой полив ограничивается 1 разом в сутки. При этом на однократный полив используется не более 50 мл воды на 1 взрослое растение. Земляной ком должен быть промочен, но не быть влажным. Иначе возникает корневая гниль, и присоединяются бактериальные инфекции, которые препятствуют обильному цветению и развитию стеблевой части.

Фото королевской герани и описание

На предлагаемых фото королевская герань представлена в различных вариациях сортов и селекций. Это растение является любимым у цветоводов со всего мира. Поэтому постоянно появляются новые сорта с оригинальной окраской лепестков. Чаще встречаются махровые королевские пеларгонии. Они обладают насыщенной окраской лепестков и широкой шарообразной формной скопления цветоносов.

На фото королевской пеларгонии вы можете увидеть сорт Pink Mikado. Он отличается компактными размерами кустика, насыщенными темно-зелеными листьями и небольшой опушенностью стебля. Окраска лепестков от пастельной розовой гаммы до насыщенного лососевого оттенка. В центре каждого лепестка присутствует темное овальное пятнышко, которое выдает королевскую пеларгонию.

на фото королевская пеларгония

на фото королевская пеларгония

На следующей фото представлен Aristo Schoko — сорт королевской герани, который обладает насыщенной красной окраской лепестков. В центре пришеечной части каждого лепестка располагается яркое пятно овальной формы и темного красного цвета.

geran-korolevskaya4

Если вам хочется экзотического вида, то посмотрите фото королевской герани сорта Barkarole. Это яркая пестрая окраска с настоящим буйством красок. Изысканность и экзотичность сорту придает окаёмка каждого лепестка, которая обладает серебристым отливом. Окантовка бутонов в сочетании с яркими желтыми, оранжевыми, белыми и розовыми лепестками придает цветку королевская герань привлекательный внешний вид. Широко используется для формирования гармоничных интерьерных дизайнов в квартирах, загородных домах и офисах.

geran-korolevskaya8

Для любителей классических вариантов оформления помещений есть сорт Imperial. На фото вы можете видеть компактные растения с нежными бежевыми лепестками, которые украшают розовые насыщенные пятна в центре.

geran-korolevskaya2

Впервые королевская пеларгония была завезена в Европу в конце восемнадцатого века. С тех пор бесконечно идет селекционная работа, в результате которой появляются все новые гибридные формы этого растения. Поэтому перечисленные выше сорта королевской герани — это далеко не полный список. Это просто самые популярные и востребованные разновидности.

Общее описание королевской герани пеларгонии включает в себя сведения о средней высоте взрослого растения. В большинстве случаев в домашних условиях королевская пеларгония достигает высоты в 60 — 80 см. Более высокое растение выращивать не целесообразно, поскольку бутоны располагаются только на верхушечных точках роста. При высоте в 1 метр декоративные свойства комнатного цветка полностью утрачиваются. Однако в условиях сада можно в качестве эксперимента вырастить и полутораметровый кустик. Но использовать его лучше в виде фона для низкорослых цветущих растений.

Особый шик пеларгонии королевской, судя по описанию и практике выращивания, представляет собой соцветия бутонов. Они могут достигать в ширину до 25 см. Но это при правильном уходе в домашних условиях. В среднем это стандартные соцветия с диаметром до 15 см. Длина цветоноса может доходить до 10 см. Чем больше минеральных удобрений калийной и фосфорной группы внесено в период подготовки к цветению, тем большего диаметра соцветие и меньшей длины цветонос.

Отличительная характеристика — наличие темного, насыщенного цвета овального пятна в центре каждого лепестка. По своей структуре цветы пеларгонии королевской могут быть как простыми, так и махровыми. По форме лепестки могут быть с легкой волнообразной структурой или плоские вогнутые. Встречаются формы гофрированных цветов королевской герани. Листья зубчатые овальные или округлые. Лист обладает шершавой поверхностью с легким опушением. Цвет листвы зависит от состояния растения. Здоровые комнатный цветок обладает насыщенной изумрудной листвой, которая плотно укрывает центральный ствол и все побеги.

geran-korolevskaya5

Оттенки бутонов могут включать в себя ослепительное белые, красные, розовые, фиолетовые, желтые, оранжевые оттенки. Период цветения не продолжительный и составляет максимум 6 месяцев. Начинает цвести комнатный цветок герань королевская в начале марта.

Уход за королевской геранью

Своевременный и правильный уход за королевской геранью позволяет в течение первого года жизни сформировать правильный и крепкий кустик, который на второй год своей жизни одарит вас пышными яркими бутонами.

Уход за королевской пеларгонией начинается с момента, когда вы решили поселить у себя это растение. Нужно правильно выбрать подходящее место для посадки. Королевская герань не приносит сквозняков, сухого воздуха и прямых солнечных лучей. Также растению не понравиться высокая температура воздуха и недостаточный полив. Впрочем, и переувлажнение земляного кома ничего хорошего не даст.

Как вы понимаете, оптимальное место для выращивания — это северное или восточное окна, под которым не располагается батарея центрального отопления и которое не используется для проветривания помещения в холодное время года. В весенний, летний и осенний периоды королевская герань прекрасно себя чувствует в условиях застекленной лоджии. Однако при появлении угрозы первых заморозков следует убрать растение в комнату.

geran-korolevskaya

В весенне-летний период для произрастания герани подходит температура окружающего воздуха до 25 градусов по Цельсию. Осенью и зимой не стоит допускать повышение температуры выше 20 градусов по Цельсию.

Для организации правильного ухода за королевской геранью в домашних условиях важна посадка. Для выращивания выбирайте керамические горшки. Они сохраняют оптимальную температуру земляного кома и обеспечивают равномерное распределение воздуха. Обязательно должно быть сточное отверстие для устранения избыточной влаги. На дно горшка насыпайте керамзит или любой другой дренах. Далее заполняйте емкость дерновой землей с большим содержанием органики. Можно внести сразу 1 столовую ложку азотных удобрений для обеспечения достаточного питания растения в период набора зеленой массы. После посадки держите королевскую пеларгонию на протяжении 2-х недель в затененном месте и поливайте 2 раза в сутки.

geran-korolevskaya6

Пересаживать королевскую герань следует не чаще 1 раза в 3 года. А лучше всего воздержаться от этого мероприятия. Пересадку этот комнатный цветок переносит крайне болезненно и может даже погибнуть.

Также уход за королевской геранью включает в себя своевременное внесение подкормок. Весной и летом необходимо вносить минеральные удобрения 1 раз в неделю. Должен преобладать калий и фосфор. В осенний и зимний периоды вносить азотные и органические удобрения 1 раз в месяц.

geran-korolevskaya7

Обязательно формируйте растение с помощью прищипывания. Первая обрезка проводится в тот момент, когда растение достигнет высоты стеблей в 15 см. Обрезаются все верхушки на 2 см. Вторая прищипка нужна в тот момент, когда боковые побеги достигнут длины в 5 см. Обрезайте все их верхушки на 1 см. После этого у вас получится шарообразная форма куста, которая при правильном уходе за королевской геранью даст обильное цветение на второй год.

Размножение черенками королевской герани

В домашних условиях целесообразно размножение королевской герани черенками. Хотя не исключено размножение семенами. В этом случае посев проводится в первой половине февраля в структурированную рыхлую почву на глубину до 0,5 см. Полов по мере необходимости. Пикировка в фазе, когда у сеянцев появляется 2 настоящих листочка.

geran-korolevskaya9

Размножение черенками королевской пеларгонии доступно каждому цветоводу, если есть взрослое растение. В весенний или осенний периоды обрезаются черенки длиной до 10 см. Для этого лучше использовать острый нож. Резать следует под углом в 45 градусов. Сразу после срезки снизу удаляют 2 листа, и черенки ставятся в воду комнатной температуры на 7 — 10 дней до момента появления корешков.

После этого проводится укоренение черенков в легкой структурированной почве в емкостях небольшого диаметра. Пересадка на постоянное место поводится спустя 2 месяца. Для улучшения процесса укоренения важно подготовить почвенную смесь. К любому грунту добавьте такое же количестве строительного или речного песка. После смешивания пролейте все почву кипящей водой. Также для обеззараживания подходит крепкий раствор марганца. Но после полива им сажать растения можно через 48 часов.geran-korolevskaya10

Когда укоренение прошло, начинается рост верхушки. Обязательно обрежьте её на 1 см. Это будет стимулировать рост боковых побегов.

Почему не цветет королевская герань?

Многие начинающие цветоводы задаются вопросом о том, почему не цветет королевская герань. Это может быть следствием неправильного ухода, частых пересадок и присутствия бактериальных и грибковых поражений. Прежде всего, внимательно осмотрите растение на предмет наличия темных пятен на листья, пушка на стеблях и гнили в прикорневой части. Если обнаружены признаки заболевания, то следует очистить всю корневую систему от земли, промыть под проточной водой и поставить на 2 — 3 дня в слабый раствор марганцовки. Все пораженные части растения зачистить или удалить.

geran-korolevskaya11

Подготовить свежую почву. Горшок, если будет использоваться тот же самый, продезинфицировать раствором хлорной извести. Почву перед пересадкой тоже продезинфицировать кипятком. Пересадить растение и внимательно наблюдать за появлением новых признаков заболеваемости.

geran-korolevskaya12

Также королевская герань не цветет, если обеспечиваются ненадлежащие условия ухода и произрастания. Например, избыточная сухость воздуха приводит к систематическому опаданию бутонов и цветоносов. Их закладка происходит только в том случае, если в почве в достаточном количестве содержаться фосфор, калий и марганец. При избыточном внесении азота происходит быстрый набор зеленой массы и отсутствует цветение.

geran-korolevskaya13

Еще один вариант, почему не цветет королевская герань пеларгония, это слишком большая емкость, в которой растет растение. Для этого комнатного цветка больше подходят высокие, но не широкие горшки. Это обеспечивает продолжительное обильное цветение. Большой горшок приводит к разрастанию зеленой массы и отсутствию бутонизации.


Adblock
detector