ss x

Дерево курупиты Гвианской и его особенности

Курупита Гвианскя (couroupita guianensis) – это типичное растение для дождевых лесов, которое может достигать размеров 25 метров в высоту. Оно покрыто ланцетовидными листьями, которые обычно вырастают на концах ветвей растения. Такие листья покрывают весь ствол растения, вырастая из коричневой коры курупиты. Листья курипиты гвианской могут достигать до 2 метров. Такое же явление свойственно многим тропическим фруктам, таки как купуасы, джекфрукт и прочие, Это явление специалисты называют термином каулифлория. Летучие мыши очень любят это растение. Обычно они слетаются на его сладковатый аромат. Плоды у курупиты круглой формы, которые свисают на длинных ножках прямо с растения. На английском название этого растения звучит как «Cannonball Tree», что в переводе «Дерево пушечных ядер». Такое название указывает на особенности плодов и опасность прогулок под этим деревом для людей и животных. Плоды после созревания через 9 месяцев опадают. При падении на землю такого плода можно увидеть, что у него внутри находится желеобразная масса, которая имеет довольно таки неприятный аромат. Плоды курупиты гвианской могут вызывать аллергические реакции, но не смотря на это они считаются съедобными. У некоторых людей можно увидеть уникальную кухонную утварь, изготовленную из твердой оболочки плодов.

как цветет курупита Гвианская

Большое дерево курупита просто обожает солнечный свет. Поэтому его можно увидеть на солнечных участках или следка затененных. Если вы собираетесь вырастить такое растение, то следует помнить, что оно очень любит влагу. Поэтому его необходимо очень обильно поливать, что бы почва постоянно оставалась влажной. Еще нужно помнить, что курупита любит увлажненный воздух. Что бы дождаться появления цветов, следует набраться терпения, ведь они могут появится только через 4-10 лет.

курупита Гвианская
Цветоводы любят сажать дерево курупиты на свои участки, не смотря на то. Что придется долго ждать его цветение, ведь это не страшно. Само дерево будет прекрасным дополнением к саду. У этого растения очень своеобразные цветы, которые больше походят на восковые. Цветы обычно свисают кистями и имеют желтые и розовые оттенки.

Курупита Гвианская фото:Дерево курупиты Гвианской

couroupita guianensis

курупита гвианская couroupita guianensis

Курупита Гвианская на видео:


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Дерево курупиты Гвианской и его особенности"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector