ss x

Комнатные цветы стефанотис

Комнатные цветы стефанотис представляют собой род цветущих растений семейства Апокинаковые, род Стефанотис. Растение берет свое название от греческого «Stephanotis» — ухо, перевод которого говорит о расположении тычинок в цветке, предположительно находящихся в форме уха. Кстати, этот цветок еще называют Мадагаскарским жасмином и он также известен под названием «цветок невесты» или «лоза фаты». Род включает в себя 10-15 видов вечнозеленых, древесных стеблей из тропической Африки, поэтому лучше выращивать их либо в закрытом помещении, либо в теплице. Они выращиваются для сильного аромата восковых, трубчатых цветков обычно белого цвета. Маленькие белые цветки очень напоминают жасмин. Но, тем не менее, цветки никак не связаны между собой, так как жасмин является частью семьи оливковых. Вы можете увидеть на фото стефанотиса на этой странице многочисленные сорта и разновидности:фото цветов стефанотис
Тропические вьющиеся лозы с блестящей листвой и ароматными белоснежными цветами стефанотиса являются традиционным элементом свадебных букетов. Стефанотис символизирует на языке цветов семейную гармонию, к тому же он не занимает много места в свадебном букете.стефанотис на фото
Мадагаскар представил миру множество экзотических видов флоры и фауны, так, как первые арабские торговцы достигли берегов его берегов еще в седьмом веке нашей эры. Данный цветок является важным биологическим богатством этой крошечной республики, аналогов которого в мире нет нигде в мире. В отличие от многих находящихся под угрозой мадагаскарских видов, комнатные цветы стефанотис доступны любому поклоннику экзотических цветов, который, кстати, может повторить тропические условия для роста цветка у себя на родине. Это следует учитывать при организации ухода за стефанотисом в домашних условиях, важна влажность и температура воздуха.stefanotis5
Известно пятнадцать видов вечнозелено растения, но только лишь один вид выращивается как комнатное растение — стефанотис флорибунда, также известная как вощеный цветок, который был впервые представлен в Мадагаскаре в 1839 году.

Описание стефанотиса и его фото

В процессе роста вечнозеленый куст может вырасти до 4,5 метров в высоту и как правило разветвляется в нескольких направлениях. Стебли могут намного превысить этот рост, но данный процесс можно держать под контролем, если периодически проводить обрезку и убирать наросты вокруг. Стефанотис, судя по описанию ботаников, не самое простое растение для размножения в домашних условиях. Но если имеется окно, где он может получить достаточное количество света, то это очень хорошо скажется на цветке. В условиях нашего региона лучше всего выращивать его в теплице или в зимнем саду, где они будут выглядеть максимально привлекательно с элегантно свисающими цветами.
Можно посмотреть различные фото стефанотиса с различными расцветками и окрасками листьев:stefanotis6
Белые восковые цветки в форме труб появляются в группах, напоминающих звезду, на плодоножке или кластере ножек (небольшая группа стволов, каждый из которых производит цветок, прикрепленный к стеблю). Они могут цвести в любое время года в помещении с достаточным количеством света, тепла и влажности, хотя они цветут чаще всего весной и летом, особенно на улице.
Цветы комнатные стефанотис редко хорошо развиваются в регионах с умеренным климатом в закрытом помещении и на открытом воздухе. Больше всего шансов у него зацвести, если предоставить ему прохладное помещение в период зимы (период покоя) и теплое летом и весной с влажностью выше средней. Вы часто можете наблюдать картину – появляются почки, а затем опадают до или после того как желтеют еще закрытые цветки. Если перенести их в холодное помещение, то это может вызвать опадание цветов перед полным цветением.stefanotis3
Чтобы получить хороший результат, с яркими и красивыми цветами, вам необходимо долго и упорно трудиться – цветы не всегда появляются сразу.
Листва на лозе стефанотис цветет очень хорошо, даже когда имеются какие-то проблемы с цветением, и чаще всего они появляются парами в противоположно направленные стороны. Во время роста они имеют большой размер, даже в то время как куст сам по себе небольшой. Листья имеют овальную форму и составляют в длине до 10 сантиметров, а могут быть и длиннее, и имеют глянцевый внешний вид. На внутренней стороне он имеет такой же привлекательный вид.
Стебли толстые и древесные, но достаточно гибкие, чтобы сформировать шар вокруг проволоки, которые формируют черешок за листьями.
При покупке обратите внимание на внешний вид стефанотиса – хорошая, здоровая зеленая листва. Куст имеет два или три кластера бутонов, желательно с одним или двумя цветами. Обращайте внимание на то упавшие или нет бутоны.уличный стефанотис на фото
Некоторые из разновидностей имеют мясистые плоды удлиненной формы (особенно в период теплого лета). Он может достигать 10 и даже больше сантиметров длиной и иметь форму груши (только они не съедобны). Плоду потребуется несколько месяцев для созревания, и при необходимости вы можете поместить их в теплое помещение для полного созревания. После окончания процесса они приобретают коричневый цвет и начинают делиться. На этой стадии две половины могут быть разъединены, чтобы выявить центральную массу уплощенных семян, которые имеют шелковистое шлейф белых волосков, прикрепленных к одному концу. Зимой семена следует хранить в сухом, проветренном помещении.

Уход за стефанотисом в домашних условиях

Уход за стефанотисом в домашних условиях не так уж и прост, как это может показаться неопытному цветоводу, который впоследствии жалуется на неудовлетворительный результат. Но если вы предоставите необходимые условия и будете иметь немного терпения, в итоге получить прекрасные цветки, словно изготовленные из воска.
Лозы цветка очень теплолюбивы, поэтому на открытом грунте они могут расти только в очень теплом климате. В условиях же квартиры свет может колебаться от солнечных мест до полутени. Это просто должно быть место с ярким светом, но не прямые солнечные лучи, которые могут повредить листья. Учитывайте это обстоятельство при организации ухода за стефанотисом в домашних условиях у себя на подоконнике.
Мадагаскарский жасмин будет отлично чувствовать себя в хорошо проветренном помещении, но не на сквозняке, в месте свободном от загазованного воздуха.
Время от времени листья необходимо протирать влажной тряпочкой, но никогда не используйте для него блеск для листьев. А вот поливать стефанотис в процессе ухода в домашних условиях необходимо каждый день, особенно летом и во время вегетационного периода (в жаркие дни вода должна быть прохладной). Вода обязательно должна быть мягкой – либо отстоявшаяся дождевая, либо бутилированная. Опрыскивать не надо. Чтобы обеспечить постоянную влажность, можно поставить горшок на блюдце с мокрыми гальками.
Дополнительную влажность летом в процессе ухода за стефанотисом в домашних условиях обеспечивать нужно только в том случае, если воздух слишком сухой. По возможности, избегайте зимой сухого воздуха от искусственного подогрева.фото бутонов стефанотиса
Также комнатным цветам стефанотис необходима суглинистая почва, которая сохраняет постоянную влажность, но вы не можете оставлять их с сырыми корнями (это может вызвать скручивание листьев и их дальнейшую гибель).
При обрезке растения сокращают любые редкие наросты примерно наполовину, если это необходимо. Также сокращают боковые побеги примерно на 7 сантиметров или около того и вырезают слабые побеги. Лучше всего процедуру проводить весной.

Пересадка стефанотиса

Пересаживать растение в новый горшок необходимо в начале весны – после первой обрезки ежегодно, а старые по одному разу в два года. Взрослые растения можно расположить в горшках 12-15 см в диаметре, но молодые, продолжающие развиваться и расти, стоит помещать в более объемные горшки, например с диаметром в 20-25 см. если растение слишком старое или трудно движется (то есть его опасно пересаживать), то просто замените верхний слой почвы в горшке или поместите в ванну со свежей смесью. Пересадка стефанотиса должна проводиться в период покоя. Более ранняя пересадка стефанотиса может повредить корневую систему и цветения на следующий год не будет.stefanotis9

Размножение стефанотиса

Существует несколько способов размножения стефанотиса, наиболее подходящий из которых цветоводы выбирают в зависимости от наличия у них под рукой подходящего посадочного материала.
Размножение стефанотиса черенками обеспечивает полную сохранность генетических и декоративных качеств родительского куста. Весной соберите черенки, которые отросли за год. Подготовьте горшок с различными частями торфа и крупнозернистого песка (или перлита). Выберите отросток с двумя парами здоровых листьев и точкой роста. Отрежьте черенок стефанотиса чуть ниже второй пары. Черенок следует заранее подготовить путем обрезки от стебля чуть ниже листьев. Низкую пару листьев следует снять. Поверхность разреза окуните в порошок для стимулирования роста корней, затем встряхните, чтобы избавится от лишнего. В горшке сделайте небольшие отверстия в герметической смеси палкой или карандашом. Вставьте черенок таким образом, чтобы конец ствола находился в конце отверстия, а листья на одном уровне с заливочной смесью. После этого емкость необходимо накрыть полиэтиленовым пакетом, поддерживаемым проволокой. В течение дня убирайте крышку хотя бы на пять минут и не позволяйте высыхать заливочной смеси. Держите ростки при температуре не меньше 18 ̊С при ярком свете без попадания прямых солнечных лучей. Через три недели уберите полиэтилен, и когда черенок хорошо укоренится, повторно пересадите его в горшок. так проводится размножение стефанотиса черенками, полученными от родительского куста.stefanotis8
Размножение стефанотиса семенами — это наиболее трудоемкий процесс, который требует внимательного ухода в домашних условиях в фазе роста сеянцев. Как уже говорилось раннее, некоторые из видов могут содержать плоды с семенами. Размножение подобным путем занимает очень много времени, да и семян требуется также много, так как они слабо оплодотворяются. Также много времени требуется для созревания и подготовки семян для посева, а затем необходимо обеспечить им оптимально теплую температуру для прорастания. Эксперты все же советуют воспользоваться первым способом, так как он быстрее и эффективнее.

Стефанотис флорибунда

Также именуется стефанотисом обильноцветущим. Представляет собой один из видов цветущих растений семейства родного для Мадагаскара. Высота цветка может достигать двух метров и даже больше. Стефанотис флорибунда — это вечнозеленое древесное растение с глянцевыми, кожистыми листьями овальной формы и скоплением белоснежных, словно выполненных из воска, ароматных трубчатых цветков.
Оптимальные условия для роста и развития стефанотиса флорибунда созданы на просторах Мадагаскара – умеренная температура, высокая влажность, сезонные жаркие циклы, влажное и прохладное лето и сухая зима. При условии достаточно количества влаги и воды, он может цвести круглогодично и является популярным элементом свадебных букетов.
В закрытом помещении с доступом к свету, например на солнечном подоконнике, при правильном уходе за стефанотисом в домашних условиях, они могут цвести очень долгое время. Во время лета вы можете переместить цветок на улицу или в теплицу.на фото стефанотис флорибунда
Во время вегетационного периода растение требует полного солнца, много воды и высокой влажности. Количество удобрений должно быть сбалансированно. Также необходимо ограничители, например решетка для лозы, так как она имеет свойство активно расти. Как только температура на улице начинает падать, стефанотис сразу де следует перенести в помещение на самое солнечное место. Если в квартире прохладно, то листва будет расти очень медленно и поливать стоит изредка в таком случае. В течение зимы цветок может прожолжать расти, но очень медленно и не так энергично.

У стефанотиса желтеют листья

Причиной пожелтения листьев может быть хлороз из извести в воде. Вылечить можно, поливая водой с раствором поглощённого железа, а затем обычной водой. Также причиной может быть отсутствие необходимого количества света – в таком случае решить проблему несложно, нужно только перенести стефанотис в более светлое место. Существуют и другие причины того, почему у стефанотиса желтеют листья, рассмотрим некоторые из них.
Если листья по стефанотиса пожелтели и с внутренней стороны – это значит, что на листьях завелся красный паутинный клещ. Его можно удалить тампоном, смоченным денатуратом. Кстати, вам стоит знать, что растение будут устойчивее к нападкам насекомых, если зимой его держать в помещении с оптимальной температурой, то есть 18 градусов.
Если листья стефанотиса желтеют и опадают, то следует ограничить количество и емкость поливов. Это происходит естественным образом с нижними листьями, но если это происходит с двумя или более листьями – стоит проверить, не слишком ли много вы его поливаете или были ли перепады температур. Еще одна возможная причина – это жесткая вода. Подобную причину легко исправить, промыв дождевой иди бутилированной водой.

Стефанотис не цветет

Стефанотис не цветет, если вы, возможно, не точно соблюдали инструкцию по уходу. Также причиной может быть отсутствие света, тепла или влажности. Другая возможная причина – цветку не предоставили отдых в зимний период. Не менее редко стефанотис не цветет при отсутствии в почвенной смеси достаточного количества нужных микроэлементов. Опасно перекармливание растения азотом, что стимулирует образование большого количества зеленой массы. Обкрадываются закладывающиеся цветочные почки, бутонизация не происходит. Для исправления положения необходимо вносить 1 раз в неделю минеральные удобрения с преобладанием процентного содержания калия и фосфора. Подкормите 3 раза органикой с интервалом в 5 дней.


Adblock
detector