ss x

Юкка: выращивание и уход дома и в саду

Цветок юкка (Yucca) часто встречается в современных офисах и квартирах. Он обладает выносливостью и не прихотлив к условиям произрастания. Про выращивание юкки и уход за растением дома и в саду можно узнать исчерпывающую информацию в предлагаемом материале. Представлены виды домашнего цветка юкки, которые озеленят квартиру и при этом будут себя отлично чувствовать в качестве контейнерной культуры в саду летом. Стоит следить за тем, чтобы условия выращивания юкки соответствовали ботаническим требованиям, предъявляемым данной культурой. Если соблюдать это правило, то выращивание юкки в домашних условиях станет простым и увлекательным процессом. При размножении этой культуры могут возникнуть небольшие трудности при попытке разведения семенным способом. Черенки прекрасно укореняются в песке и специальном грунте. О том, как обрезать растение и заготовить черенки для посадки – рассказано далее на странице.

Как выглядит юкка и как она цветет: фото и описание растения

Семейство: Агавовые.

Родина — Северная и Центральная Америка, Индия.Комнатное растение юкка своим внешним видом сильно напоминает миниатюрную пальму. Описание растения юкка: древовидное растение с утолщенным стволом. Листья жесткие, мечевидные, сизые, зеленые или пестрые, похожи на листья кордилины или драцены, длиной до 50—100 см, собраны в пучок на разветвлениях ствола или на верхушке. Имеются и бесстебельные виды. Крона состоит из нескольких или одной розетки листьев.Если вы не знаете, как выглядит юкка, обратите внимание на фото ниже:

В зависимости от вида высота растения до 1 м. В природных условиях обитания достигает в высоту до 1, 8 м. Цветки преимущественно белые, колокольчатые, длиной до 8 см, собраны в соцветие-метелку. В природе встречаются и другие варианты окраса этого представителя флоры – кремово-зеленоватые или желтоватые тона. Растение характеризуется многочисленными цветками, на одной юкке может быть около 300 штук цветочков. В комнатных условияхYucca цветет крайне редко. Обратите внимание, как цветет юкка на этих фото:

Плод — сухая коробочка или сочный плод, к тому же у некоторых сортов он даже съедобный. В культуре неприхотлива, размножается легко.Цветет растение летом.

Виды и сорта комнатной юкки: фото, названия и описание домашних растений

Известно около 40 видов этого привлекательного вечнозеленого растения семейства Агавовых. Самыми известными и популярными в культуре являются такие сорта этого растения:

Юкка алоэлистная ‘Маргината’ (Y. aloifolia ‘Marginata’) — неветвистыйствол, листья с зубчиками по краю.

Родиной этого вида являются засушливые регионы Северной и Центральной Америки, Ямайка, Бермудские острова. Marginata растет довольно медленно, со временем приобретает форму шаровидного компактного куста. Высота его не превышает 8 м. С приходом лета у растения появляется соцветие длиной до 45 см, на котором расположено множество колокольчатых цветов. В длину они достигают до 3 см, окрас – кремово-белый со светлым пурпурным оттенком. Обратите внимание на этот сорт юкки, на фотониже.:

Юкка Виппла (Yuccawhipplei). Этот сорт произрастает в Северо-западных регионах Мексики, Аризоны, Калифорнии.

Принадлежит к числу медленно растущих, компактных представителей этого рода растений. Характеризуется укороченным стеблем, жесткими волокнистыми листьями, собранными в розетки более 1 м в диаметре. Окрас листьев серовато-зеленый, в длину они достигают до 90 см, отличаются зубчатыми краями с колючим шипом на конце. В летний период вырастает цветонос длиной до 2 м, на котором расположено множество колокольчатовидных цветков длиной до 3, 5 см. Цветочки Yuccawhipplei обладают нежным приятным ароматом, имеют кремово-белый окрас со светлым пурпурным оттенком. Цветет сорт лишь один раз, после чего полностью отмирает. При этом у основания растения образуется множество новых отростков.

Юкка коротколистная (Y. brevifolia). Известный сорт и под другими названиями – Юкка древовидная (Yuccaarborescens) и Юкка гигантская.

Имеет вид крупного дерева, высота которого достигает до 4-9 м. Ствол многократно ветвящийся, в диаметре – до 50 см. Листья густо располагаются на стволе, твердые и короткие – 15-30 см в длину и до 1, 5 см в ширину посередине, коричневатые на краях и бледно-зеленые у основания. Цветонос у этого сорта короткий, окрас цветочков бледно-желтый.

Юкка клювовидная (Yuccarostrata). Этот представитель растений семейства Агавовых имеет вид дерева, которое в высоту достигает до 3 м.

Ствол экзотического дерева толстый с разветвленной кроной. На нем располагается множество кожистых тонких и удлиненных листьев. Они достаточно узкие – в самом широком месте ширина листьев составляет не более 1 см. На длинном цветоносе располагается соцветие-метелка с белыми цветками.

Юкка лучистая (Yuccaradiosa). Дерево, которое в природных условиях обитания достигает в высоту до 5-7 м.

Характеризуется наличием многочисленных листьев, плотно расположенных на стволе. Длина листьев достигает 45-60 см, при этом ширина очень узкая – до 1 см. К основанию листья сужаются, имеют острую вершину, края – белые, плотные, узкие, покрыты множеством тонких «нитей». Цветонос достигает в высоту до 2 м, на вершине которого располагается разветвленное соцветие с многочисленными цветками.

Юкка нитчатая (Y. filamentosa). Родиной этого сорта является восточная часть Северной Америки.

Это почти бесстебельное растение, разрастается в ширину благодаря корневым отпрыскам. Корневая система хорошо развита, она проникает глубоко в почву. Юкка лучистая (Yuccaradiosa) является одним из самых морозостойких сортов, выдерживает температуру до -20 градусов. Листья сизо-зеленого цвета, в длину вырастают до 70 см, в ширину – до 4 см, имеют заостренную верхушку со слегка опущенными краями, на которых расположены многочисленные закрученные белые нити. Цветонос у Yuccaradiosa до 2 м в высоту. Цветет растение поникающими желтовато-белыми цветочками до 8 см в длину. Плод имеет вид округлой коробочки до 5 см в диаметре.

Юкка слоновая (Yuccaelephantipes) — основание ствола клубневидно-утолщенное.

Родиной этого сорта является Центральная Америка. Название вида происходит от двух корней «elephas» — слон и «pes» — нога. Такое название дано растению не просто так, дело в том, что в преклонном возрасте ствол действительно становится похожим на огромную слоновую ногу. Растет и развивается вид медленно, обычно превращается в большой пышный куст или деревце до 8-10 м в высоту. Стебель древовидный, множественноразветвленный, на верхушке его образуются розетки с жесткими и волокнистыми листьями светло-зеленого цвета длиной 50-100 см. Зацветает Yuccaelephantipes летом, в этот период на растении образуется метровый цветонос, на котором располагается множество полусферических цветков длиной до 5 см. Ознакомиться с этим видом растения юкки можете на этом фото:

Юкка сизая (Yuccaglauca). Этот сорт юккипроизрастает в западных регионах Америки.

Представляет собой вечнозеленое растение с сильно укороченным стеблем, в высоту Yuccaglauca достигает до 2 м. Листья у сорта кожистые, волокнистые, собранные в плотные розетки шириной около 90 см. Листья голубовато-зеленого цвета, длина их составляет приблизительно 60 см, на краях белые или серые с отслаивающимися волокнами. С приходом лета у растения образуется метельчатое соцветие до 1 м в длину, на котором располагается множество мелких кремово-белых цветков с коричневатым или зеленоватым светлым оттенком.

На этом фото представлены все виды юкки и их названия:

В культуре наиболее распространенным считается сорт «Variegata», отличающийся листьями с желтоватой каймой.


К числу комнатных видов юкки принадлежит Yuccaelephantipes (слоновая). Ее часто хозяйки высаживают в одном контейнере с комнатными растениями, устойчивыми к сухости грунта.

Это такие представители флоры, как декоративный каланхоэ или комнатная герань.Ее можно посадить в одну емкость и с деревом Бонсай или домашней фуксией.

При составлении флористических композиций домашние виды юкки прекрасно будут смотреться на фоне фикуса Бенджамина, антуриума, спатифиллума, Долларового или денежного дерева.

Уход за пальмой юкка при выращивании в домашних условиях

Необходимо светлое, солнечное помещение. К выбору горшка для выращивания и ухода за пальмой юккой в домашних условиях необходимо отнестись серьезно, от этого будет зависеть рост, развитие и внешний вид цветка. Опытные цветоводы рекомендуют ставить горшок с растением в солнечное, хорошо освещенное место в течение всего светового дня. Наиболее оптимальным местом для произрастания юкки в доме являются подоконники или специальные напольные подставки в восточной или западной стороне дома.

Если нет возможности расположить юкку на востоке или западе комнаты, можно поставить ее в южной части помещения, но тогда в летний период окна обязательно нужно затенять, чтобы защитить цветок от прямых солнечных лучей. На растение должен падать только рассеянный солнечный свет, иначе образуются солнечные ожоги.

Летом желательно выносить в сад, на балкон или террасу. В зимнее время Yucca может испытывать недостаток естественного освещения. Чтобы восполнить дефицит света, рядом с растениями на расстоянии примерно 50-60 см следует разместить флуоресцентные лампы.

Зимой можно держать в прохладных помещениях, оптимальная температура воздуха в осенне-зимний период – 10-14 °С. Иногда с наступлением отопительного периода с растением могут возникать проблемы. Нередко цветоводы замечают, что листья у юкки вытягиваются, сильно истончаются, а тургор ослабевает. Чтобы избежать таких проблем, при возможности используйте кондиционер для снижения температуры воздуха в помещении или открывайте окна. Желательно, чтобы температурный режим не превышал 18—22 °С, только так растение будет хорошо развиваться и иметь здоровый вид.

Для хороших условий выращивания юккивысокая влажность не требуется, оптимальным вариантом является умеренная влажность – 40-50%. Если влажность воздуха ниже, растение будет комфортно себя чувствовать и в таких условиях произрастания, но при этом необходимо регулярно опрыскивать листья кипяченной и хорошо отстоянной водой.

Как ухаживать за комнатной юккой: как поливать и подкармливать растение

При уходе за комнатной юккой в домашних условияхрастению важно обеспечить правильный полив. Поливать летом этот комнатный цветок нужно обильно, но после того, как верхний слой грунта – 4-5 см, полностью просохнет. Важно не допускать застоя воды на уровне земляного кома, всю лишнюю жидкость каждый раз после полива следует выливать из поддона.

Как поливать юкку в домашних условиях в летний период? В летнее время юкку можно периодически поливать из душа, но важно во время такой процедуры не допускать попадания воды на субстрат. Для этого можно горшок обмотать полиэтиленом.

При выращивании юкки в домашних условияхв осенне-зимний период частоту полива следует сократить до одного раза в 10-14 дней. Растение гораздо лучше переносит засуху, а вот перелив может вызвать гниение корневой системы. Слишком высокая влажность грунта также часто становится причиной развития многих болезней и поражения растения вредителями.

Среди рекомендаций, как ухаживать за юккой в домашних условиях,специалисты в сфере цветоводства особую роль в хорошем развитии и росте этого вида отводят подкормке. Подкармливать цветок можно универсальными минеральными удобрениями, которые продаются в цветочных магазинах, или же приготовить их самостоятельно. В качестве удобрения для садовой юкки можно использовать смесь лошадиного или коровьего навоза вместе с листовым перегноем.

В весенне-летний период подкармливать растения необходимо один раз в несколько недель. Зимой и осенью вносить подкормку не рекомендуется.

Как правильно пересадить юкку в домашних условиях

Придерживайтесь следующих рекомендаций, как пересадить юкку в домашних условиях, если вы делаете это впервые.

На дно каждого горшка следует положить дренажный слой, который состоит из гравия или щебня. Для посадки молодых растений подготавливают почву из такой смеси:

  • дерновая земля;
  • листовая земля;
  • крупнозернистый песок;

Все эти компоненты берутся в соотношении 2: 2: 2. Подготовленные емкости заполняют этой почвенной смесью. Сразу после посадки молодые юкки хорошо поливают, чтобы они быстрее укоренились.

Как ухаживать за юккой в саду: посадка и уход в открытом грунте

Уход за цветком юккой в открытом грунте должен начинаться с выбора места для посадки растения. Отличным выбором станет солнечное сухое место, не стоит высаживать этот садовый цветок на участках, где образуется застой влаги.

Важно обращать внимание, чтобы рядом растущие кустарники и деревья не затеняли юкку, поскольку при недостатке солнечного света она вытягивается, ее листья бледнеют и истончаются. Начинающие цветоводы часто не знают, как правильно пересадить юкку, чтобы она хорошо прижилась. При высаживании нескольких растений на одной площади, расстояние между ними по верху грунта должно составлять 50×50 см. При пересадке взрослых растений расстояние между ними должно быть не менее 70-100 см со всех сторон. Не стоит осуществлять посадку и уход за юккой в открытом грунте в период, когда существует вероятность утренних заморозков, иначе они погибнут. Пересаживать их можно только в теплое время года.

Уход за садовой юккой зимой

Для многих цветоводов, особенно начинающих, актуальным является вопрос относительно ухода за садовой юккой зимой. С приходом холодов садовые растения следует укрыть от мороза. Сделать это можно такими способами:

  1. В конце осени с приходом первых морозов садовый куст накрывают деревянным ящиком. Сверху его укрывают утепляющими материалами, например, старым рубероидом или нетканым полотном. Поверх этих материалов насыпают слой грунта.
  2. Нижние листья растения пригибают к земле, а верхние собирают в пучок и туго связывают вместе. В таком состоянии взрослый экземпляр засыпают опавшей листвой, а сверху аккуратно укладывают доски, которые укрывают полиэтиленовой пленкой.

Если придерживаться таких правил и рекомендаций, как ухаживать за юккой в саду зимой, растение легко перенесет даже сильные морозы.

Как обрезать юкку в домашних условиях (с видео)

С помощью такой процедуры, как обрезка, можно значительно улучшить внешний вид растения. Если вы еще не знаете,как обрезать юкку в домашних условиях, вам будет полезно ознакомиться с особенностями проведения обрезки.

Желательно обрезать растения, высота которых составляет 60-70 см, а диаметр – около 6 см. Обрезку следует проводить вначале весны – в марте-апреле. За несколько недель до такого ухода юкку необходимо обильно поливать.

Для обрезки можно использовать исключительно стерильные инструменты, подойдет острый нож, обработанный со всех сторон спиртом. Когда инструменты готовы, приступайте к обрезке, придерживаясь такой схемы:

  1. Выберите место среза, отступив 7-8 см от нижней части листьев.
  2. Захватите их рукой, и одним резким движением сделайте ровный срез.
  3. Место среза тщательно обработайте измельченным в порошок активированным углем.

Спустя несколько недель после проведения такой процедуры в верхней части обрезанного растения образуются новые почки – обычно от 2 до 5. При толщине ствола в диаметре менее 5 см рекомендуется оставить всего две почки, а остальные срезать. Если толщина ствола около 6-8 см, можно оставить 4 почки, а пятую срезать, из них вскоре вырастут новые верхушки с листьями.

С правилами и способами, как обрезать юкку, можете ознакомиться на видео ниже:

Как размножить юкку в домашних условиях черенками и отрезками ствола

Существует несколько способов, как размножить юкку в домашних условиях. Размножается этот вид декоративных растений черенками и отпрысками, образующимися у основания ствола или на его верхушке.

Черенкование

Имея в своем доме комнатный цветок юкку, во время ухода в домашних условиях многие цветоводы размножают ее методом черенкования. Этот способ размножения обычно проводят в период обрезки растения с целью повышения его эстетических свойств.

Выбрав этот способ размножения, острым ножом следует срезать верхушку, а место среза посыпать толченным активированным углем. Такие действия, кроме того, что позволяют увеличить количество юкк в саду или в доме, способствуют образованию более пышных кустов.

Через несколько часов после обработки черенка активированным углем его можно высаживать в чистый и хорошо увлажненный песок. По истечении 2-3 недель у черенка появятся корешки, после чего его можно пересадить в подготовленный субстрат.

Размножение отрезками ствола

В летний период сбоку от ствола необходимо отрезать или отпилить несколько кусков размерами 20-30 см. Места среза на материнском растении и отрезках следует обработать золой или активированным углем.

Небольшие контейнеры наполняют смесью торфа и речного песка, ее увлажняют и высаживают отрезки, местом среза углубляя в почву. Контейнер сверху накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом, создавая парниковый эффект. Температура воздуха внутри контейнера не должна опускаться ниже 20-25 °C. Чтобы отрезки быстрее укоренились, почву нужно ежедневно проветривать, приподнимая пленку или стекло. Субстрат необходимо регулярно поливать, и спустя месяц на отрезках появятся корни. После образования корневой системы их можно высаживать на постоянное место.

Как размножается пальма юкка в домашних условиях семенами

Как размножается юкка в домашних условиях семенами? Семена юкки высеивают в почвенную смесь, приготовленную с листовой земли, дерновой земли и песка, взятых в равных частях. Сверху емкость с семенами накрывают стеклом, которое ежедневно приподнимают на некоторое время, чтобы проветрить субстрат.

Примерно через месяц при таком уходе появятся первые всходы. После появления ростков из-под грунта стекло снимают, а через месяц растения пикируют в горшки с подготовленной почвенной смесью.

Вредители юкки и методы борьбы с ними

Во времявыращивания и ухода за юккоймногие цветоводы сталкиваются с поражением растения некоторыми болезнями и вредителями. Основной проблемой, которая нарушает нормальное развитие садового цветка, являются паразиты.

Существует такие основные паразиты, с которыми сталкиваются владельцы юкки:

Ложнощитовка. Этот паразит питается соком растения, поэтому при массовом размножении паразитов, юкка может погибнуть. Убедиться в том, что растение поразила ложнощитовка, можно по образованию на листьях бугорков и воскообразных капель. Пораженные участки листьев обесцвечиваются. Избавиться от паразита поможет обработка спиртом, водно-масляными эмульсиями, методом замены верхнего слоя почвы в горшке.

Паутинный клещ. При поражении растения этим паразитом на нижних листьях юкки можно обнаружить мелкие белые крупинки, а вскоре и саму паутину. Если вовремя не провести лечение, вскоре листья теряют свой прежний цвет и покрываются желтыми пятнами. Паутинный клещ появляется лишь на растениях, которые уже ослаблены другими заболеваниями. При обнаружении паразита листья следует промыть холодной водой, чтобы избавиться от вредителя.

Мучнистый червец. Это еще один распространенный вредитель, которого можно обнаружить на садовых юкках. Листья, пораженные паразитом, покрываются липким налетом. Мучнистый червец имеет восковое покрытие, как ложнощитовка, поэтому методы борьбы с этими вредителями одинаковы.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках » Комнатные пальмы »

Adblock
detector