ss x

Адениум: посадка, уход и содержание в домашних условиях

Цветок адениум (Adenium) относится к семейству Кутровые. В качестве комнатного растения он стал использоваться не так давно, но достаточно быстро завоевал интерес любителей-цветоводов. Можно даже сказать, что выращивание его в домашних условиях стало модным, а внимания он требует не так уж много.

В естественных условиях произрастает на Аравийском полуострове, в Африке. Среда обитания этого растения в природе весьма суровая. Это и засушливые периоды, когда оно сбрасывает цвет и листья, и редкие периоды дождей, во время которых адениум цветет. Расти он может не только на земле, но и на каменистых склонах.

Выглядит как суккулентный кустарник или небольшое деревце. В природе достигает 3,5 м в высоту.

Благодаря своей красоте комнатное растение адениум получило и другие романтические названия:

  • импальская лилия;
  • толстопуз;
  • звезда Сабинии;
  • роза пустыни.

Растет адениум достаточно медленно, но еще до периода цветения поражает своей красотой и необычным стволом. Форма комнатных видов напоминает деревца бонсай.

Как выглядит адениум: описание цветов и листьев комнатного растения

Комнатные цветы адениум – это компактные цветущие деревца. Имеют необычный толстый ствол, который сразу же привлекает внимание. Именно эта часть придает цветку неповторимый вид, которого нет ни у одного другого комнатного растения.

Лист адениума кожистый, мясистый, на коротких толстых ветвях. Его цвет может быть не только зеленным, но и красным, желтым или достаточно пестрого оттенка с крапинками. Форма также отличается от узкой, тонкой до крупной и широкой. Некоторые сорта имеют бархатистую поверхность листа.

Цветки бывают от розовых до пурпурных оттенков со светлой серединкой. Такое разнообразие появилось благодаря работе селекционеров, которые вывели достаточно много сортов. Форма цветка может различаться в зависимости от вида адениума. Они бывают пятилепестковыми, махровыми (очень схожими с розами). Края лепестков могут быть прямыми или же волнистыми.

Цветет растение с апреля по август. Если обеспечить адениуму правильный уход и содержание в комнатных условиях, то он может цвести несколько раз за сезон.

Виды и сорта адениума: фото и описание в пору цветения

Всего в дикой природе насчитывается не более 10 видов адениума. Описание общих характеристик этого растения следующее:

  • толстый, сильноветвистый, мясистый ствол;
  • ланцетная листва.

Для содержания адениума в комнатных условиях подходит А. тучный (A. obesum), его ствол имеет форму бутыли. Это наиболее нетребовательный вид растения в плане ухода.


Его листья продолговатые, слегка округленные и заостренные к концу. Могут быть разных оттенков – от зеленого до красного. Существуют гибриды с кремовыми, желтыми, белыми цветками. Чаще всего они глянцевые, но могут быть и матовыми.

Адениум тучный благодаря работе селекционеров имеет достаточно много сортов, которые отличаются оттенком своего цвета – белоснежный, бардовый, с синевой. Его размер в диаметре – не более 7 см.

Первый цвет появится не ранее чем через полтора года жизни растения, а радовать глаз хозяев он будет от 2 месяцев до года, что в большинстве случаев зависит от того, как ухаживать за адениумом в домашних условиях.

Также в комнате можно выращивать адениумы таких сортов.

Сомалийский. Отличается узкими листьями, вытянутыми на вид. Цвет этого сорта достаточно мелкий, напоминает колокольчики.

По типу своего ствола адениум более вытянутый. Быстро и легко растет. Дает цвет регулярно.

Арабский. Характерное отличие этого растения – это коренастый ствол, достаточно толстый в объеме.

Этот сорт склонен к разветвлению, поэтому более схож с кустом, чем с деревцем. При этом обрезки и формирования кроны адениум арабский не требует – он сам образует достаточно правильной формы «шар». Цветет мелким цветом розового оттенка.

Сокотранский. Этот сорт не очень любят цветники, так как растет он достаточно медленно и при этом весьма привередлив к уходу. Практически не ветвится, растет одним стволом. Дает красивый мелкий розовый цвет, но случается это достаточно редко.


Олеифолиум. Сорт встречается нечасто при выращивании дома. Своим внешним видом напоминает сомалийский, но его листья более вытянутые, а их оттенок оливковый. Цвет появляется в виде колокольчиков персикового окраса.


Свазикум. Вырастает очень медленно, не более 50 см в высоту. Листок его опущен, средних размеров. Цветет яркими розовыми цветками, первый цвет появляется не раньше средины лета.

Такой сорт цветов адениума требует особого выращивания – он часто болеет и перестает расти.

Мультифлорум. Это действительно захватывающий по своей красоте сорт адениума. Цветение его обильное, крона просто усыпана цветочками с красивой красной каймой.

Посмотрите на адениумы некоторых сортов – на фото видно, что растения в период цветения отличаются особой нежностью и просто завораживают взглядом. За это их и любят цветоводы.

Как правильно посадить и вырастить адениум в домашних условиях

Если знать, как правильно вырастить адениум в домашних условиях и придерживаться несложных правил по уходу за ним, то он отблагодарит вас красивым цветом, который будет радовать глаз несколько месяцев.

Растение светолюбиво, не боится прямого воздействия солнечных лучей. Летом можно держать на воздухе (идеальная температура 25-30 °С), зимой – в прохладном помещении (температура 10 °С). Это максимально приемлемые условия для адениума.

Посадка, уход за растением начинаются с подготовки субстрата из дерновой земли, перегноя и песка (4:2:1). Реакция должна быть щелочной. Кроме того, почва должна быть не только питательной, но и рыхлой, чтобы хорошо проникала влага и воздух к корневой системе.

При подготовке земли для адениума можно добавлять и толченный древесный уголь или его мелкие кусочки. Чтобы не заразить грунт разными заболеваниями или вредителями, которые могут быть в угле, последний следует перед использованием простерилизовать или обработать специальными фунгицидами.

Чтобы создать для адениума условия выращивания, приближенные к природным показателям, рекомендуют подготовить такую грунтовую смесь:

  • большая часть кокосового волокна;
  • 1/3 перегноя лиственных деревьев;
  • 1/4 перлита и столько же керамзита;
  • древесный уголь.

Конечно, найти в условиях города такое важное составляющее, как кокосовое волокно, не так уж просто. Если сделать это так и не удается, то для посадки адениума можно использовать и почву для суккулентов, которую приобретают в специализированных цветочных магазинах. Но и сюда необходимо добавлять компоненты для дренажа.

Адениум – это растение, которое любит солнце. Именно от этого фактора зависит красота и яркость цветков. Кроме того, цветоводы отмечают, что чем темнее листья у этого комнатного растения, тем больше солнечного света ему необходимо.

При покупке адениума обратите внимание на освещение, в котором пребывало растение. Если оно содержалось при недостаточном количестве солнца, то переход на свет должен быть постепенным. Если адениум сразу выставить под прямые лучи, растение может получить ожоги.

Еще один важный фактор: в период роста положение адениума не изменяется, поскольку те участки стебля, которые были в тени, при повороте горшка могут также получить ожог.

Если у растения ствол имеет толщину менее 8 см, а такое наблюдается у молодых экземпляров, то весной и осенью его следует защищать от прямых солнечных лучей. Для этого адениум прикрывают москитной сеткой или тюлем.

Как правильно поливать адениум и чем подкармливать цветок

Для того чтобы растение чувствовало себя максимально комфортно, нужно знать, как правильно поливать адениум. Летом полив обильный, зимой – умеренный.

При орошении следует хорошо намочить земляной ком, но при этом избегать застоя воды. Между поливами необходимо давать субстрату хорошо просохнуть. В летний период время сухого грунта сокращается до минимума. Если оставить земляной ком сухим на долгое время, то растение может остановиться в росте. Ведь лето – это активная стадия для адениума. А вот в зимний период можно оставлять грунт сухим на 1-2 недели.

Соблюдать такие засушливые периоды очень важно. При постоянно увлажненном субстрате корневая система цветка просто загниет и растение пропадет. При выборе частоты полива для адениума при посадке и уходе за ним в домашних условиях можно ориентироваться и на температуру окружающей среды. Так, при отметке столбика термометра ниже +20 градусов увлажнение почвы необходимо сократить.

Немаловажно для выращивания точно знать, чем подкармливать адениумы. Это домашнее растение весьма положительно относится к удобрениям. С марта по октябрь два раза в месяц подкармливают его специальными составами для кактусов.

Можно вносить растворы азота, калия, фосфора в равных пропорциях, а также субстраты медленно растворимых удобрений. В начале сезона цветения допустимо проводить удобрение фосфорно-калийными растворами. Они помогают деревцу нарастить вегетативную массу. Весной или осенью свой выбор можно остановить на микроудобрениях.

Обрезка и формирование адениума в домашних условиях

Большинство адениумов, произрастая в квартирах и домах, практически не дают боковых веток. Это приводит к тому, что деревце теряет свою эстетическую красоту и становится похожим на один большой ствол с листьями и цветами на верхушке. Обрезка адениума в домашних условиях – это залог его красоты и декоративности. Делать это необходимо в период после зимней спячки, когда цветок начинает активно расти.

Обрезку для ветвления делают при достаточно развитом главном стволе. Чем шире срез, тем больше вероятность развития боковых ветвей. При этом возраст цветка особого значения не имеет и не является ориентиром, так как скорость развития зависит от многих факторов, и у кого-то адениум может быть готовым к обрезке уже через 2 года своего роста, а у кого-то и через 4.

А вот на что действительно стоит обратить внимание, так это высота ствола над грунтом. Именно от данного фактора зависит, как будет выглядеть адениум в дальнейшем. Ориентировочно высота обрезки составляет около 11 см. Если сделать это ниже, то возрастет вероятность формирования слабых и тонких веток, что в свою очередь может испортить внешний вид растений в будущем.

Первое ветвление растения после обрезки можно наблюдать уже спустя полтора месяца.

Посмотрите, как выращивать адениумы, в чем состоит уход за ними в домашних условиях, в этом видео:

Наиболее страшный враг для этого экзотического растения – корневая гниль. Образоваться она может только при чрезмерном поливе адениума. Кроме того, цветок могут облюбовать и вредители, бороться с которыми необходимо общепринятыми мерами.

Особенности ухода и создания условий в зимний период

Уже отмечалось, что зимнее время для адениума – это период покоя. Не пугайтесь, если растение потеряет большую часть своих листьев. Это вполне нормальное явление даже при выращивании в домашних условиях.

На зимний период полив сокращают до минимума и осуществляют его маленькими порциями воды. Температурный режим должен быть в пределах 10-14 градусов.

Как размножить адениум в домашних условиях: выращивание из семян

Как размножить адениум дома – это вопрос несложный для цветоводов, так как сделать это можно практически любыми известными способами. Но каждый из них имеет свои плюсы и минусы, которые следует знать и учитывать.

Размножить растение семенами достаточно несложно. Приобрести семена адениума можно практически в любом цветочном магазине. В свежем виде они дают 100% прорастания. Поэтому советуем производить высевание сразу же после покупки. Если сделать это не получается, то храните посадочный материал в герметичной упаковке в холодном темном месте. Это поможет сохранить высокий процент всхожести адениума. Выращивание из семян в домашних условиях лучше проводить весной. Материал предварительно следует обработать фунгицидами. Для ускорения процесса его можно замочить на ночь в теплой воде или обработать специальными препаратами для стимуляции роста. Грунт, в который планируется высадка, должен быть легким и рыхлым. Раскладывают семена горизонтально, в почву сильно не заглубляют. Полив проводится при помощи пульверизатора. Обеспечьте сеянцам парниковый эффект, время от времени проветривая их. Прорастание наблюдается уже спустя 10 дней. Пикировка происходит при появлении полноценных 3 листов, а пересадку на постоянное место осуществляют по мере роста.

Следует отметить, что первые цветы появляются не ранее чем через полтора года после высадки саженцев на постоянное место. Но во многом этот срок зависит от условий роста, ухода, а также сорта и вида адениума.

Размножение и укоренение адениума черенками и отводками

Это один из самых эффективных способов размножения растения. Чтобы растение прижилось из воздушных отводков, необходимо знать, как правильно посадить адениум таким способом. Использовать для этого нужно побеги, которые в диаметре имеют 2 см. Обрезка отводков проводится в период вегетации по такой схеме. Острым ножом срезается отросток и делается крестное сечение на месте среза черенка. Стебелек подсушивается и обрабатывается средством для развития корневой системы. Место среза обкладывают мхом, который смачивается водой и оборачивается в целлофан. Постоянно проводится увлажнение. Где-то через 30 дней после таких манипуляций происходит укоренение черенков адениума, дальше можно их высаживать в подготовленный субстрат.

Отметим, что воздушные отводки можно использовать для дальнейшего размножения и при обрезке растения. Ведь порой так жалко выбрасывать красивые отростки адениума. Размножение черенками может выполняться и при наличии листвы на нем, и при ее отсутствии. Но последний вариант сокращает возможность появления корешков в несколько раз. Поэтому лучше использовать отводки с листвой.

Как правильно пересадить адениум

Пересадка адениума в домашних условиях – это один из главных и ключевых моментов в уходе за этим экзотическим цветком.

Молодое растение пересаживают ежегодно, взрослое – один раз в два-три года.

Под пересадкой подразумевается полная смена грунта, а моменты, которые сигнализируют о необходимости провести ее, могут быть следующими:

  • горшок стал тесным, что проявляется в выпячивании корневой системы растения над грунтом, а иногда и в разрыве стенок посуды;
  • замедление роста адениума;
  • значительное уменьшение размера цветков, потеря яркости окраски;
  • грунт в горшке слежался;
  • повреждение корневой системы растения.

Чтобы деревце прижилось, не заболело и продолжило свой рост, необходимо знать, как правильно пересадить адениум. Планируйте эту процедуру весной. Определить подходящий период можно по появлению первых почек, которые едва зазеленели, но еще не пошли в рост. Это время считается наиболее благоприятным. Плюс ко всему, именно тогда не слишком жарко и уже не холодно, что будет благоприятно воздействовать на дальнейшее развитие деревца.

Извлеките адениум из горшка и аккуратно стряхните остатки грунта с корневой системы. Если сделать это не удается, то можно промыть корень под струей воды. Далее проведите осмотр корневой системы, удалите все лишнее и поврежденное. Сформируйте ствол желаемой формы. Обработайте места срезов. Для этого подсушите их и обмакните в фунгицид. Произведите посадку подготовленного растения в горшок с новым грунтом. Увлажните почву, а далее производите уход за адениумом и обеспечьте ему условия, о которых сказано выше.

Пересадка – это не просто смена застарелого грунта, но еще и активная стимуляция деревца к более активному росту. Если она произведена правильно, то вы заметите быстрое развитие и обильное цветение адениума уже в ближайшее время.

При проведении работ помните, что растение относится к ядовитым культурам, поэтому все манипуляции с ним необходимо проводить в перчатках, не допуская попадания сока на слизистые.

Адениум активно используется дизайнерами в оформлении домов, квартир, офисов. В период цветения это действительно необычайно красивый цветок, от которого невозможно отвести взгляд. Если вы решили вырастить адениум у себя дома, то придерживайтесь элементарных правил ухода за растением, и совсем скоро оно отблагодарит вас нежным цветением.


Adblock
detector