ss x

Купальница европейская

 Оригинальное название на латинском языке Trollblume, что в переводе с немецкого означает «цветок тролля». Русское название «Купальница» произошло от того, что это растение можно часто наблюдать на местностях с повышенной влажностью почвы. Купальница европейская это довольно высокое (30-60 см) многолетнее растение, которое имеет мочковатые корни. У этого растения верхние стоячие и нижние на черешках листья. Они дальневидно-рассеченные на пять острозубчатых долей. У купальницы этого вида крупные одиночные цветки, которые в диаметре составляют в диаметре около 3 см, и имеют шаровидный вид. Так же можно сказать, что цветки этого растения состоят из 12-15 чашелистиков, которые налегают друг на друга, светло-желтого цвета. Так же она имеет в цветке узкие оранжевые лепестки, которые вдвое короче чашелистиков. Растение имеет очень нежный и приятный аромат. Такой же приятный аромат имеет растение по имен ифейон, который можно вырастить в домашних условиях. Об этом читайте в этой статье!купальница европейская

Плод купальницы это сборная листовка и цветет она обычно в мае и июне.

плод купальницы европейской

Купальницу можно увидеть на сыроватых лугах, в кустарниках и на полянах. Это растение содержит ядовитые вещества, такие как сапонины (в листьях) и анемо-нол(в траве). Можно принимать отвар из травы при желудочных заболеваниях – это очень распространенный народный рецепт. Так же, мазь на основе свежей травы, поможет справиться с жиром и очень широко применятся при нарывах.

Купальница европейская на фото:

купальница европейская фото 1

купальница европейская фото 2

купальница европейская фото 3

купальница европейская фото 4

купальница европейская фото 5

купальница европейская фото 6

купальница европейская фото 7

Купальница европейская широко распространена в лесной и степной, в тундровой с лесотундрой зонах. Так же в горах от лесного до альпийского и горнотундрового поясов почти все части Западной Сибири и Европы. Купальница Европейская это особо охраняемый вид, который занесен в красную книгу.

Купальница европейская


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Купальница европейская"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector