ss x

Цветок гортензия садовая: описание видов и сорта на фото

Гортензия садовая – не частый гость на наших приусадебных участках. И совершенно напрасно, ведь цветы гортензии имеют широкую цветовую палитру, необычны по своей форме и могут стать настоящим украшением приусадебного участка.

В этой статье мы совершим небольшой экскурс в прошлое, чтобы познакомить вас с историей цветка гортензия, расскажем о видах и сортах гортензии, дадим несколько рекомендаций по посадке гортензии садовой и уходу за ней, ну и, конечно же, предоставим возможность насладиться цветами гортензии садовой на фото.

Цветы гортензии в саду

Природа средней полосы России не богата красивоцветущими кустарниками. Этот пробел восполняют зимостойкие растения, интродуцированные из других мест. Некоторые из них (как сирень, роза морщинистая) настолько полюбились и широко распространились в российских садах, что возникает ощущение, что это наши «родные» растения. Другие незаслуженно обойдены вниманием и пока достаточно редкие гости в садах. К ним можно отнести и цветки гортензии садовой, хотя трудно найти кустарник, который бы отличался такой длительностью цветения во второй половине лета.

К тому же среди садовых гортензий есть виды, прекрасно переносящие умеренный климат и отличающиеся неприхотливостью в культуре. Поэтому трудно объяснить такую нашу «немилость». Но активная селекция этой культуры, которая дарит нам все больше разнообразных сортов, способствует тому, что различные виды и сорта гортензий в садах средней полосы появляются все чаще.

Цветы гортензия садовая: историческая справка

С гортензией европейцы познакомились в конце XVIII века, когда участниками первой французской кругосветной экспедиции была привезена с острова Маврикий в Индийском океане гортензия крупнолистная. Свое название она получила в честь прекрасной принцессы Гортензии, сестры принца К. Г. Нассау-Зигена, участника экспедиции. Есть и более романтическая версия, что названа она французским врачом и натуралистом Ф. Коммерсоном в честь очаровательной возлюбленной Гортензии. Впрочем, существует и совсем прозаическое объяснение, что название произошло от латинского слова hortensis, что означает «из сада», поскольку кустарник был обнаружен в саду губернатора острова Маврикий.

Позже ботаники, отнеся гортензию к роду Hydrangea, дали ей имя гидрангия, впрочем, старое имя сохранилось в другом названии этого вида — гортензия. Новое имя растение получило за свою влаголюбивость. По-гречески hydor — «вода», angeion — «сосуд», что и дало Hydrangea.

Появление слова «сосуд» в названии одни авторы связывают с тем, что семенные коробочки растения напоминают кувшин, другие с необходимостью всегда иметь сосуд с водой для обильного полива.

Виды и сорта гортензий на фото

Род гортензий содержит несколько десятков видов (единого мнения о количестве видов у ботаников до сих пор нет) и относится к одноименному семейству Гортензиевые (Hydrangeaceae).

Большинство видов являются кустарниками с крупными листьями, реже это небольшие деревца или лианы.

Как видно на фото, все виды гортензии имеют цветки, собранные в крупные щитковидные или метельчатые соцветия и располагающиеся, как правило, на концах побегов.

У большинства видов гортензий соцветия содержат два типа цветков: мелкие плодущие (фертильные) цветки и крупные бесплодные (стерильные), которые обычно располагаются по краю соцветий. Окраска у большинства видов белая или розовая.

Описание гортензии метельчатой и её фото

Для садоводства средней полосы России наибольший интерес представляют гортензии метельчатая и древовидная. Эти гортензии чаще всего и встречаются в старых садах.

В последние годы достаточно активно проводится селекция гортензии метельчатой (H.paniculata), и почти каждый год на рынке появляются новые сорта. В садах Подмосковья ее рост не превышает 3-3,5 м. Описание гортензии метельчатой схоже с описанием гортензии древовидной, основное различие — в форме соцветий.

Широкопирамидальные метельчатые соцветия гортензии длиной до 20-25 см состоят из мелких плодущих цветков и крупных стерильных.

Посмотрите выше на фото гортензии метельчатой – окраска лепестков вначале белая, затем они розовеют, а к концу цветения в их гамме появляются зеленоватые тона. Этот признак изменения окраски в той или иной степени характерен для всех сортов. Крупные эллиптические или яйцевидные листья слегка опушенные сверху и заметно сильнее снизу.

Вид и сорта отличаются очень продолжительным цветением. Ранние сорта зацветают в июне, основная масса начинает цветение в июле.

А вот самый поздноцветущий сорт гортензии «Tardiva» («Тардива») заводить не стоит, поскольку он зацветает в октябре, и проявить себя просто не успевает. Стоит заметить, что часто под этим названием в продаже встречается очень распространенный на Западе сорт «Floribunda» («Флорибунда»).

Гортензия метельчатая «Грандифлора»

Чаще всего в садах выращивают старый сорт гортензии «Gmndiflom» («Грандифлора»), или, как его еще называют на Западе, «Pee Gee» (от сокращения имени Paniculata Grandiflora). Гортензия метельчатая «Грандифлора» имеет крупные, плотные соцветия, состоящие из стерильных цветков.

Гортензия метельчатая «Лаймлайт»

Гортензия «Limelight («Лаймлайт») — первый сорт с плотными соцветиями из стерильных цветков, имеющих отчетливый зеленоватый оттенок, розовеющих к концу сезона.

Гортензия метельчатая «Лаймлайт» достигает в высоту1,6-2 м. Уменьшенная копия — «Little Lime» («Литл Лайм») высотой до 1 м.

Гортензия метельчатая «Пинки винки»

Гортензия «Pinky Winky», син. «DVPinky» («Пинки-Винки»), имеет конические ажурные соцветия с большим количеством стерильных цветков, приобретающих пурпурно-розовую окраску. Гортензия метельчатая «Пинки винки» достигает в высоту 1,5-1,8 м.

Гортензия метельчатая «Фантом»

Гортензия «Phantom» («Фантом») — крупный куст высотой до 2,5 м с раскидистой кроной и очень крупными пирамидальными кремово-белыми соцветиями. К осени соцветия гортензии метельчатой «Фантом» равномерно розовеют.

Гортензия метельчатая «Ванилла фрейз»

Сорт «Vanille Fraise» («Ванилла Фрейз») имеет очень плотное крупное коническое соцветие, быстро приобретающее приятную клубнично-розовую окраску. Настоящий ванильно-клубничный десерт. Куст высотой до 2 м. Уменьшенной копией сорта гортензии метельчатой «Ванилла фрейз» является сорт «Sundae Fraise» («Сандей Фрэз»), достигающий в высоту 1-1,2 метра.

Сорта гортензии метельчатой

Сейчас рынок предлагает большое количество сортов гортензии метельчатой, различающихся плотностью и окраской соцветий, высотой кустов, периодом цветения.

«Dharuma» («Дарума»), наверное, самый низкорослый сорт. Мелкие кремовые ажурные сферическо-приплюснутые соцветия со временем становятся темно-розовыми. Листья также приобретают красноватый тон, дополняя красную окраску побегов.

Гортензия «Diamant Rouge» (Даймонт Руж») отличается крупными плотными соцветиями и очень быстро появляющимся сочным красным цветом. Растение высотой 1,5-1,8 м.

Сорт «Early Sensation», син. «Bulk» («Эрли Сенсейшн»), зацветает очень рано широко-конусовидными ажурными соцветиями. Фертильные цветки быстро окрашиваются в пурпурно-розовый цвет, гармонично дополняя темно-пурпурные побеги. К осени листья также приобретают пурпурный оттенок.

«Great Star», син. «Le Vasterival» («Грейт Стар») — сорт с очень крупными белыми стерильными цветками с удлиненными лепестками в форме «пропеллера», парящими над основной массой мелких фертильных цветков. Высота куста до 2 м.

«Kiyushu» («Киушу») — старый сорт высотой до 2,5 м, характеризующийся прямостоячими побегами и ажурными соцветиями. Описываемый запах уловить так и не пришлось.

Гортензия «White Lady» («Уайт Леди»). Длинные ажурные соцветия украшают немногочисленные крупные цветки с изрезанными краями лепестков. Цветки долго сохраняют белую окраску. Высота куста до 2 м.

У сорта «Wim»s Red» («Вимс Ред») — красивой формы куст высотой до 2 м с большими ажурными соцветиями, покрывающими его с вершины до земли. Зацветает в июне белыми цветками, которые затем становятся насыщенно-розовыми и, наконец, бордово-красными.

Гортензия древовидная и ей фото

Другая красавица, стойко переносящая наш климат, г. древовидная (H. arborescens). Это невысокий кустарник высотой до 1,5 м с аккуратной округлой кроной и немного опушенными побегами. Листья гортензии древовидной крупные, яйцевидные или эллиптические, по краю зазубренные, с сердцевидной выемкой у основания. Лист сверху зеленый, снизу сизоватый.

Как видно на фото, гортензия древовидная имеет щитковидное соцветие, состоящее из мелких белых плодущих цветков и относительно крупных бесплодных. Цветет, продолжительно начиная с первой половины июля. В очень суровые зимы может подмерзать.

Сорта гортензии древовидной: фото и описания

Как и в случае с г. метельчатой, в садах обычно встречается не природный вид, а сорт гортензии древовидной «Annabelle» («Аннабелль»), цветущий крупными (до 25 см в диаметре) соцветиями из белых стерильных цветков.

Значительно реже встречаются формы этой гортензии «Gmndiflom» («Грандифлора») и «Sterilis» («Стерилис») с подобными густыми полушаровидными соцветиями из бесплодных цветков.

«Hayes Starburst», син. «Double Annabelle» («Хайес Старберст») — первый сорт гортензии древовидной с махровыми цветками, заполняющими округлые соцветия диаметром до 25 см. Цветки вначале зеленоватые, затем становятся белыми. Кусты невысокие, тонкие побеги часто не выдерживают тяжести соцветий. Высота куста 0,8-1,2м.

«Incrediball», син. Abetwo» («Инкредиболл»), — сорт, поражающий размерами шаровидных белых соцветий. Высота куста 1,2-1,5 м.

Сорт «InvincibelleSpirit», син. «Invincibelle» (ИнвинсибелльСпирит»), покоряет крупными чисто-розовыми соцветиями из стерильных цветков. Со временем цветки выгорают до светло-розового цвета. Куст высотой 0,9-1,2 м.

Сорт «White Dome», син. «Dardom» («Уайт Дом»), отличается крупными щитковидными соцветиями с кремовато-белыми фертильными серединными и белоснежными стерильными краевыми цветками. Растение высотой 1-1,4м.

Помимо этих двух видов в наших садах могут найти место и другие гортензии.

В первую очередь это г. Бретшнейдера (Н. bretschneideri). Некоторые ботаники не выделяют ее в отдельный вид, а считают разновидностью г. почвопокровной (Н. heteromalla). Она не столь декоративна, как описанные выше виды, но обладает высокой зимостойкостью. Достигает в высоту 2,5-3 м и образует пышный густой куст с широко-округлой кроной с темно-зелеными крупными листьями. Цветет обильно с конца июля широкими зонтиковидными соцветиями, состоящими из мелких плодущих цветков, которые по краю украшены белыми крупными бесплодными цветками, приобретающими пурпурно-розовую окраску к концу цветения. Благодаря сочной красивой листве и ажурным неярким соцветиям кустарник хорош для создания фона и в живых неформальных изгородях.

Листья гортензии и их фото

Гортензия привлекает не только цветками, но и красивой сочной листвой. При этом есть растения, которые обладают особо декоративными листьями. У г. лучистой (Н. radiate) — иногда ее описывают как разновидность гортензии древовидной — крупная листва, темно-зеленая сверху и беловойлочно-опушенная снизу. Если растение посадить на ветреном месте, то можно будет наблюдать за «переливами» красок листвы. Цветет с июля щитковидными соцветиями с многочисленными белыми краевыми стерильными цветками. Достаточно зимостойка, но корневую систему следует укрывать, а побеги пригибать к земле. Тогда в случае обмерзания побегов растение быстро восстановится. Выведен сорт «Samantha» («Саманта») с крупными листьями и контрастной серебристой обратной стороной.

Особое внимание обратите на фото листьев гортензии дуболистной (Н. quercifolia). У нее в отличие от других видов листья не цельные, а лопастные, напоминающие листья дуба, за что она и получила свое видовое название. Осенью они приобретают очень красивую красно-пурпурную окраску, добавляя очарования кусту. К тому же этот вид цветет большими красивыми метельчатыми соцветиями. Получено много декоративно-цветущих сортов этой гортензии, но она не достаточно зимостойка в нашем климате, и проще обойтись сортами г. метельчатой. А вот сам вид и особенно сорта с декоративной листвой можно использовать как декоративно-лиственные растения, выращивая их как многолетники. В этом случае достаточно под зиму укрыть корневую систему, а весной будут отрастать новые побеги с красивой листвой.

Сорт гортензии «Burgundy» («Бургунди») отличает особенно яркая пурпурная осенняя окраска листьев, а у «Little Honey» («Литтл Хоней») она привлекает золотисто-желтыми тонами.

Гортензия черешковая и её фото

Увидев в Прибалтике гортензию черешковую, или г. лазящую (Н. petiolaris = H. scandens), некоторые садоводы пытаются выращивать ее и у нас, забывая, что в Прибалтике зимы мягче. В нашем климате этот вид можно использовать либо в качестве почвопокровного растения, либо снимая его с опор под зиму. Не повредит и дополнительное укрытие, поскольку в малоснежные зимы побеги могут пострадать.

Посмотрите на фото гортензии черешковой – это растение имеет крупные, щитковидные, рыхлые соцветия, состоящие из фертильных цветков с краевыми стерильными цветками. На побегах образуется масса воздушных корней и присосок, с помощью которых эта гортензия способна на юге взбираться на высоту до 25м. Благодаря крупным сердцевидным темно-зеленым листьям при выращивании в качестве почвопокровного растения образует плотное зеленое «покрывало».

Гортензия крупнолистная и её фото

Безусловно, самой красивой и желанной является гортензия крупнолистная, с которой и начали рассказ. В отличие от других ратений, она поражает разнообразием цветовой гаммы, причем не только различными цветами: белым, розовым, красным, пурпурным, голубым, фиолетовым, но и их сочетаниями.

Как видно на фото гортензии крупнолистной, к этому разнообразию окраски добавляется и многообразие форм цветка и соцветий.

Однако зимостойкость ее не соответствует нашим морозам, а подобрать вариант надежного укрытия — непростая задача. Если побеги укрыть недостаточно хорошо, то они вымерзают, если укрыть плотно, но будет влажно, побеги попреют. Если укрыть слишком поздно или раскрыть весной слишком рано, то гибнут цветочные почки. Наиболее надежен вариант, когда гортензию подращивают в теплице, потом высаживают в открытый грунт, осенью опять переносят в теплицу, а на зиму убирают в подвал.

В последние годы появились новые «зимостойкие» сорта, отличающиеся ремонтантным цветением.

Это популярные серии Endless Summer, сокр. ES (Эндлесс Саммэ), и Forever & Ever, сокр. FE (Форэве Эвэ). «Зимующими без укрытия» их сделали продавцы, поскольку цветочные почки не выдерживают морозы, да и побеги часто вымерзают. Главное отличие от старых сортов в том, что они могут цвести повторно на побегах текущего года. Но это для 7-8-й климатической зоны.

Если вы хотите иметь цветение на побегах прошлого года, то куст необходимо на зиму укрывать, и все, что было описано выше, остается справедливым и для этих сортов. Если вам все же удалось сохранить побеги, и ваша гортензия зацвела, то это не означает, что она процветет еще и второй раз. В нашей зоне сезон короче и ниже сумма положительных температур, поэтому растение может не успеть процвести второй раз. Чтобы это случилось, надо весной над кустом создать тепличку, чтобы растение раньше стало вегетировать; как можно раньше обрезать цветущие побеги; куст следует высаживать на солнечное место и обильно поливать; проводить регулярные подкормки и иметь на своем участке «теплый» микроклимат. В этом случае вам, возможно, удастся добиться повторного цветения.

Посадка и уход за гортензией садовой

Растения неприхотливы, но лучше выбирать для посадки гортензии садовой открытые места или полутень (для окрашенных сортов желательно небольшое притенение в полуденные часы). Место должно быть хорошо дренированное, особенно для недостаточно зимостойких видов.

При посадке и уходе за гортензией садовой можно не заботиться об особой насыщенности почвы минеральными веществами, это растение не требовательно. Однако лучше растет и цветет на рыхлой плодородной влагоемкой почве с кислой реакцией (pH порядка 5-6). Поэтому в субстрат обязательно вводится торф.

Гортензии кальцефобы, что следует учитывать при выборе растений-партнеров и использовании удобрений. При подщелачивании почвы или попадании извести у растений развивается хлороз. Как следует из названия рода, гортензии требовательны к влажности почвы и предпочитают обильный полив, особенно в жаркие солнечные дни.

Почву при уходе за гортензией садовой необходимо мульчировать для сохранения влаги. Мульчируют посадки и под зиму для прикрытия корневой системы. Для обеспечения пышного цветения гортензии в открытом грунте необходимы регулярные подкормки. Весной после обрезки вносятся азотные удобрения, позже (в мае-июне) подкармливают комплексным удобрением, не содержащим кальций и хлор, в фазу бутонизации вносят фосфорные и калийные и в конце августа — сульфат калия. Хорошо использовать в качестве подкормки настои навоза с суперфосфатом.

Выращивание гортензий предполагает обязательную обрезку в весенний период (в апреле-мае). Степенью обрезки можно в определенной мере регулировать высоту куста. Без обрезки кусты загущаются, что отражается на обилии цветения и размере соцветий.

Недостаточно зимостойкие виды нуждаются в зимнем укрытии. Наиболее надежным является горшечное ведение культуры, когда растения осенью убирают в теплицу, а затем переносят в подвал.

Сегодня выведено достаточное количество сортов, чтобы можно было выбрать растение для своего сада. Выращивание гортензий производится не только одиночно или группами, но и совместно с другими растениями. Благодаря позднему цветению она незаменима для создания цветников, радующих нас в конце сезона.


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Adblock
detector