ss x

Пересадка комнатных цветов в домашних условиях

Процесс пересадки комнатных растений – занятие не сложное, но достаточно трудоемкое, требующее определенной подготовки. Для того чтобы пересадка комнатных цветов обошлась без ущерба материнскому растению, а новый цветок прижился безболезненно, следует соблюсти ряд условий.

В этой статье мы поделимся советами о том, как пересаживать комнатные цветы в домашних условиях и расскажем о правилах пересадки комнатных растений.

Условия пересадки комнатных цветов

Не все комнатные цветы требуют пересадки. Многие цветы прекрасно развиваются в горшках, которые кажутся слишком маленькими для них. Некоторые растения будут лучше цвести, находясь в тесном горшке. Другие, такие как бромелиевые, вообще вряд ли когда-либо потребуют пересадки.

Есть несколько условий, указывающих на то, что пора пересадить растение в больший горшок. Самое наглядное из них – если корни начинают прорастать через дренажное отверстие, а компост быстро высыхает, из-за чего требуется частый полив. Пожалуй, наиболее очевидный симптом в том, что рост стеблей и листьев весной и летом значительно замедляется, несмотря на регулярные подкормки.

Если растение переросло горшок, вы увидите массу спутанных корней, но не так много компоста. Если это не так, то просто верните горшок на место или замените его.

Как пересадить одиночный комнатный цветок

По целому ряду причин, особенно в случае с большими одиночными растениями и формируемыми на опоре экземплярами, пересаживать может быть неудобно или невозможно. В горшке с одиночным цветком следует каждую весну обновлять грунт, тщательно удаляя верхние 3-5 см и заменяя свежим компостом.

Перед тем как пересадить комнатный цветок, дождитесь, чтобы корни успели укрепиться. Лучше всего пересаживать растения до наступления периода покоя. Выберите горшок лишь немного больше предыдущего — слишком большая разница приведет к задержке роста. Сначала нужно все подготовить — горшки, компост, лейки и т.д.

Как пересаживать комнатные цветы: правила пересадки

1. Если горшок был использован ранее, его нужно тщательно вымыть. Новый глиняный горшок перед использованием следует замочить на ночь в воде.

2. Если используется глиняный горшок, прикройте дренажное отверстие черепками (обломками горшка или кирпича). Насыпьте над черепками небольшой слой компоста.

3. Перед тем как правильно пересаживать комнатные цветы, произведите полив. Через час выньте его из горшка, придерживая поверхность почвы пальцами одной руки. Переверните и аккуратно постучите ободком по столу. Проведите ножом по краям, если это необходимо. Снимите горшок другой рукой.

4. Уберите старые черепки. Тщательно расправьте спутанные внешние корни. Удалите все загнившие корни, но любой ценой старайтесь максимально сохранить корневую систему.

5. Поместите растение в новый горшок поверх компостного слоя и постепенно заполните пространство вокруг корневого кома слегка влажным компостом.

6. Уплотните компост, большими пальцами рук, добавляя его до уровня основания стебля. Постучите горшком по столу несколько раз, чтобы компост осел.

7. Тщательно полейте и держите в тени приблизительно неделю, ежедневно опрыскивая листья, чтобы избежать их поникания. Затем поместите растение на его обычное место и обеспечьте нормальный уход.


Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Adblock
detector