ss x

Гиацинт: посадка и уход в открытом грунте

Гиацинт — это цветок, растущий ранней весной. Он появился в Северной Африке, Средиземноморье и Ближнем востоке. Но в Нидерландах занимались популяризацией растения. Голландия — это “гиацинтовый центр”. Ведь там вывели многие сорта цветка. Город Харлем — место, из которого в разные страны рассылают луковицы растения.

гиацинты

Гиацинт краткая характеристика

Гиацинт является ярким красиво цветущим луковичным цветком. Он относится к семейству Спаржевых. Период его цветения — ранняя весна, когда начинается дождливое время. Цветок вырастает не слишком большим по размеру, но бывает и крупным. Состоит он из мелких цветочков в виде колокольчиков, собранных в кисти. Растение бывает разных цветов, с плотными и гладкими листочками. По оттенкам оно похоже на сирень.

Гиацинт краткая характеристика

Почему гиацинты выращивают в горшках

Выращивание гиацинта — процесс трудоемкий, но не сложный. Луковичное растение относится к многолетним. При должном уходе и способствующих условиях цветок вырастает пышно цветущим. Луковица цветка должна отдыхать по завершению цветения и находиться в спокойном состоянии. Отдых важен для формирования органов при подготовке к новому периоду.

Выращивая цветок дома, возможно специальное внесение изменений в природное течение процессов. Такие действия по отношению к растению имеет название “выгонка”. Для процесса понадобится грунт и вода. Выгонка бывает ранней, средней и поздней. Важнейшим моментом для корня являются естественные условия. В таком случае необходима пересадка в землю. До холодов растение нужно выкопать и поместить в домашние условия. Потом ее можно будет снова проращивать.

Почему гиацинты выращивают в горшках

Интересно! Фацелия: особенности растения, советы по выращиванию

Уход в домашних условиях

Гиацинты в горшках — прекрасное украшение интерьера. Их можно приобрести зимой и весной. Некоторые люди относятся к цветку, как к одноразовому — дают совет избавится от него, как только он прекращает цвести. Но можно поступить по-другому. Для гиацинта выращивание в домашних условиях очень благоприятно. При правильном и тщательном уходе за цветком дома, луковица сохранится и сможет порадовать цветением еще раз.

Домашний уход предполагает создание определенных условий. Они должны быть максимально схожими с природными.  Растение не привередливо, но есть некоторые условия, соблюдение которых очень важно для роста и цветения. Для гиацинта посадка и уход должны производиться со всеми правилами.

Уход в домашних условиях

Месторасположение и освещение

Цветочку нужно много света, но жарко быть не должно. Это означает, что не рекомендовано размещать горшок на подоконнике, расположенном на южной стороне. Выберите более подходящее место. Важно, чтобы в месте расположения не было сквозняков. Холод и сырость также не позволят растению цвести. А листики могут просто завянуть или сгнить. Если должным образом предоставить гиацинту уход, результатом будет пышное цветение, приятный аромат и красивый внешний вид.

Месторасположение и освещение

Температура

Наилучший вариант для цветка — 22-24 градуса тепла. Жара для растения не рекомендована. Оно может не выдержать. В зимний период горячий сухой воздух, который дают батареи, также не рекомендован. Поэтому зимой в качестве месторасположения выбирает не подоконник, а отдайте предпочтение специальной подставке для цветов.

Температура

Полив и влажность воздуха

Влажность не особо влияет на цветок. Но может повлиять излишняя сухость воздуха. Листья от этого чернеют, а цветочные почки засыхают. Полив необходимо осуществлять с краев горшка. Важно не допускать попадания воды на корень. При большой луковице лучше пусть вода будет в поддоне.

Полив должен быть аккуратным. Важно не допускать большого количества влаги, чтобі корень не сгнил. Комнатная температура воды идеальна для полива. Можно брать и дождевую воду. Раз в 14 суток растению необходима подкормка. Для этого используется специальный жидкий препарат, который можно купить в садовом магазине. Его добавляют в увлажненный грунт.

Полив и влажность воздуха

Почва

Уход за гиацинтами подразумевает и правильный подбор почвы. Важен также выбор емкости. Она должна быть средней и со специальными дренажными отверстиями, чтобы не было застоя влаги и гниения. Земля должна быть рыхлой и содержать песок. Специальные субстраты для цветов продаются в магазинах. Для поддержания нормального pH прибегают к использованию извести или толченого  мела.

почва

Интересно! Многолетники в дизайне участка

Посадка гиацинтов в открытый грунт

Для гиацинта посадка и уход в открытом грунте осуществляются с соблюдением важных условий. Когда выгонка завершена, необходима посадка гиацинтов в землю на улице. Луковицы восстановятся, станут крепче, чтобы вскоре зацвести.

Когда сажать

Для гиацинта посадка и уход в открытом пространстве делается до наступления зимы, перед заморозками. Подходящее время — октябрь. Начало или середина месяца. Важно своевременное укоренение луковиц. Грунт должен быть 8-10 градусов.

Когда сажать

Осенняя посадка

Для гиацинтов посадка осенью производится как в сентябре, так и в другие месяцы. При поздней посадке нужна защита от холодов. Растение должно хорошенько укорениться. Укрывают цветок опилками, сухими листьями, соломой, агротекстилем.

Осенняя посадка

Посадка весной

При умеренном климате гиацинты в саду весной сажают в апреле. Грядку можно подготовить осенью, а весной перекопать и насытить грунт удобрениями за 14 суток перед посадкой цветов.

Посадка весной

Уход за гиацинтами в открытом грунте

Для гиацинта посадка и уход в открытом грунте подразумевают:

  • Подбор подходящего места;
  • Подготовку грунта;
  • Подбор хорошего посадочного материала.

Для такого растения как гиацинт посадка и уход осуществляются грамотно. Каждый человек может это делать правильно. Важно лишь действовать поэтапно и соблюдать несложные, но строгие правила.

Посадка цветов происходит в сентябре-октябре. Преждевременная посадка может навредить. Мороз убьет растение. Но и опаздывать с высадкой нельзя. Для луковицы важно укоренение до наступления морозов.

Уход за гиацинтами в открытом грунте

Правила ухода в саду

Гиацинты ухода требуют довольно тщательного. Важна структура грунта и разрыхленность верхнего слоя. Добавляйте подкормку, когда растение высажено, и когда образуются бутончики. Растение не нуждается во влаге постоянно. Но грунт не должен быть сухим. Умеренно поливайте цветок. Во время цветения понадобится немного больше воды.

Правила ухода в саду

Удобрение

Когда цветение завершится, в качестве удобрений используйте подкормку с фосфором и калием. Удобрение позволит луковице напитываться полезными минералами. После чего настанет покой.

Удобрение

Пересадка

Пересадка цветка — процесс несложный. Когда растение прекращает цвести, спустя 60 дней выкопайте его. Дайте луковицам восстановиться. Осень — подходящее место для посадки и пересадки.

Пересадка

Как размножить гиацинты в домашних условиях

Многих интересует вопрос — как вырастить гиацинт. Для размножения используются семена, листья, тетки и чешуйки. Размножение в домашних условиях — процесс несложный. Наилучший способ — вегетативный. С семенами придется повозиться дольше, а цвести растение будет спустя 5-6 лет. Выращивание новых цветов — это очень интересно. Окраска получается необычной.

Как размножить гиацинты в домашних условиях

Вырезание донца клубня гиацинта

Благодаря грызунам люди узнали о таком виде размножения. На поврежденных вредителями луковицах появляется много деток. Для того чтобы появились детки, берется луковица, промывается и освобождается от листочков и чешуйки. Затем необходимо вырезать на донышке небольшую воронку. Центральная почка должна быть удалена.

Вырезание донца клубня гиацинта

Размножение чешуйками с луковиц

Для размножения проращивают луковичные чешуйки. Для этого берется кусочек зрелой луковицы. Просто разрежьте луковицу на части, оставляя снизу донышко. Все фрагменты продезинфицируйте. Приготовьте чистый песок или перлит, поместите в емкость, полейте. Положите луковичные фрагменты туда, накройте пленкой, поставьте в тепло и каждый день поливайте. Спустя несколько месяцев пересадите кусочки в отдельные емкости. Дорастите их два сезона, затем луковички можно отделить рассадить и растить дальше.

Размножение чешуйками с луковиц

Размножение гиацинтов черенками листа

Листочек делится на два. Для обрабатывания используется специальная стимулирующая жидкость. Затем происходит пикирование в отдельных горшках и посадка в песчаном грунте. Глубина посадки — 2 сантиметра. Важен умеренный полив. Спустя пару месяцев наступает появление отростков.

Размножение гиацинтов черенками листа

Надрезание донца как способ размножения гиацинта

Этот способ выражен в крестообразном надрезе донышка. Глубина — ⅓ луковицы. Для обмазывания надреза используется фунгицид или активированный уголь, чтобы избежать заболеваний. Затем луковица помещается в горшок вверх тормашками и накрывается стеклом для создания парникового эффекта. Для поддержания влажности прибегают к использованию моха, сфагнума или вермикулита. Влажность должна быть 95-90 процентов. Подождите полтора-два месяца.

Надрезание донца как способ размножения гиацинта

Болезни и вредители

Цветоводы могут столкнуться с белой или желтой гнилью. Это бактериальное заболевание растения. Поврежденные растения необходимо уничтожить. Также возможно возникновение грибных заболеваний цветка — корневой и серой гнили. Для борьбы с грибными заболеваниями продаются специальные средства. Из-за плохой погоды или неправильного ухода могут выпадать соцветия, сгнивать верхушка цветоноса, останавливаться рост.

Вредители — проблема многих растений, если не всех. Встречаются корневые луковые клещи, луковые журчалки, проволочники, стеблевые нематоды. В основном с ними борются при помощи термической обработки в теплой воде.

Правильная выгонка цветов

Процесс выгонки растения является специальным приемом, искусственным выводом из покоя, чтобы ускорить развитие цветка, цветение и плодоносность. Важен правильный подбор и подготовка луковиц.

Подготовка луковицы

Для выгонки луковица должна быть здоровой и большой по размеру. (5 сантиметров). Чтобы выгонка была удачной, летом луковицы необходимо хранить при высокой температуре, но не слишком — 25 градусов.

Правильная выгонка цветов

Время посадки

Для посадки не нужно заглубление. ⅓ корня должна торчать из-под земли. Высаженные клубни хранятся в прохладе. Температура должна быть 5-9 градусов тепла. При развитии цветоносов нужно перенести горшочки на свет.

Подготовка грунта

В него входит торф и песок или земля. Нужен периодический полив. Важно делать это с осторожностью, не допуская сырости. Луковицы могут загнить.

Посадка

В середине осени луковички сажают в емкости с подготовленным грунтом. Можно посадить в большой контейнер несколько луковиц, или сажать их по отдельности.

Время посадки

Период укоренения

Растению понадобится холодное укоренение. Можно воспользоваться холодильником или застекленной лоджией. Или выберите другое подходящее место. Температура должна быть 8 градусов тепла. Через 12 недель поместите цветок в тепло.

Завершающий этап выгонки

Перенесение в тепло с постепенным поднятием температуры является завершающим этапом в выгонке. Он занимает чуть меньше месяца. Здесь важен умеренный полив.

Завершающий этап выгонки

Выгонка в воде

Для выгонки гиацинтов подойдет и вода. Это довольно быстрый процесс. Возьмите стакан с водой. Лучше талой. Поместите луковицу в стакан, чтобы ее донце немного не доставало до воды — полтора — два сантиметра. Храните в темном прохладном месте до появления корней. После чего переместите в тепло, прикройте и ждите появления ростка.

Какой уход обеспечить гиацинту после цветения

Многие спрашивают, как ухаживать за гиацинтом. Уход за гиацинтами после цветения — процесс нетрудный. Главное, соблюдать определенные правила.

Что делать после цветения

Когда растение отцветет, удаление лиственной части не требуется. Цветок от этого также питается. Процесс усыхания листьев должен быть природным. Чтобы ускорить процесс, в начале лета можно уменьшить количество поливов.

Что делать после цветения

Выкапываем луковицы

Луковицы стоит извлекать аккуратно небольшой лопаточкой. Для избежания повреждений нужно поддеть землю поглубже.

Как правильно ухаживать зимой

Особенно важен уход за гиацинтом зимой. Лучше всего его выкопать на зиму. Процесс зимнего хранения такой же, как и выгонка.

Как правильно ухаживать зимой


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Adblock
detector