ss x

Растение иберийка, или иберис — украшение участка

Иберис, или иберийка – растение из рода травянистые, растущая в скалистой местности Крыма, Кавказа, низовьях Дона. Растение похоже на округлые подушки и цветёт в апреле-мае лиловато-белыми цветами, похожими на выпавший снег.Родом данное растение из Испании, Иберийка имеет ребристые стебли и удлинённые листья. Размножается Иберис семенами, которые вызревают в июле-августе. Растение весьма светолюбиво, поэтому придётся подыскать место на солнечной стороне. Тем не менее, цветок сложно назвать прихотливым, особенно в отношении полива. Комфортная температура для растения – 18-22 градуса.

растение иберийка

Иберийка вечнозеленая

В природе произрастают несколько разновидностей: скальная, крымская, горькая, перистая. Последние два встречаются намного реже остальных. Основное отличие разновидностей – форма листа.

Вечнозелёная иберийка имеет мощные стебли, большой ветвистости, высотой до 40 см. Цветёт данные вид белыми цветами, диаметром до 5 см.

Этот вид, помимо прочего, очень хладостоек. Садить его нужно семенами в грунт весной. Прорастает примерно 12 дней. Если же вы хотите размножать иберис вегетативным способом, то есть черенкованием, заняться этим стоит в июне, а цветения ждать в следующем году.

иберийка вечнозеленая

Расти иберис будет лучше всего на сырых питательных грунтах, основное условие, опять же, хорошее освещение. Можно сажать на южную сторону каменистых альпийских горок или бордюров.

Иберийка горькая

Однолетнее растение, высотой от 10 до 40 см имеет прямостоячие ребристые стебли. Соцветия в в ииде метёлок очень похожи на зонтиковидные. Плод данного вида – округлый и сжатый по бокам стручок.

иберийка горькая

иберийка горькая

Естественной средой обитания являются просторы Южной и Средней Европы, Кавказ, юг Украины. Используется как декоративное растение и лекарственное средство.

Иберийка зонтичная

Растёт травой или кустарником, в период цветения имеет зонтиковидные кисти цветков, а это большая редкость у семейства крестоцветных. Во время цветения представляет собой прекрасное зрелище, которое образуется благодаря пурпурным и фиолетовым цветкам, с непревзойдённым ароматом.

иберийка зонтичная

иберийка зонтичная

Иберис, вне зависимости от вида, послужит прекрасным гостем вашего садового участка, а во время цветения и вовсе очарует всех вокруг.


Еще больше по темe:

Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Растение иберийка, или иберис — украшение участка"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector