ss x

Цветы и растения под стеклом и их фото

Цветы под стеклом не только украшают любой интерьер, но и растут более активно, поскольку для них создаются максимально комфортные микроклиматические условия. Можно выращивать различные растения под стеклом, в зависимости от вкусовых предпочтений. Достаточно ниже посмотреть на фото цветы под стеклом, чтобы понять, что для этого стиля могут прекрасно подходить все декоративные и красиво цветущие растения.

Садик под стеклом характеризуется тем, что растения частично или полностью заключены в стеклянный контейнер.

Террариум дает возможность выращивать нежные растения, которые не могут выжить при обычных комнатных условиях — это устройство для выращивания раритетов.

Можно использовать всевозможные предметы домашнего обихода и изготовленные на заказ контейнеры. Выберите стекло — прозрачный пластик не удовлетворяет всем требованиям. Перечень подходящих растений ограничен. Не сажайте быстро растущие виды в небольшой контейнер и не выращивайте в бутылочном садике цветущие растения. Откажитесь от растений, которым необходим очень сухой воздух. В террариумах могут расти некоторые из тропических растений, которые нуждаются в постоянной влажности воздуха и защите от сквозняков.

Садик в бутылке стал популярным в середине 20-го века, но его не часто можно увидеть в наши дни. Это не лучший способ выращивания комнатных растений — террариум гораздо удобнее. Удалять отмершие растения в нем очень просто, как и пересаживать. Будьте очень осторожны, чтобы не допустить переувлажнения — срок между поливами измеряется в неделях, а не днях.

Террариум для цветов своими руками

Ключевой особенностью этого типа садика под стеклом является то, что к растениям достаточно легко подобраться для обрезки, удаления и т.д. В случае с садиком в бутылке это не представляется возможным. Наиболее удобен садик в аквариуме для рыбок. Насыпьте слой гравия и угля на дно контейнера, а затем добавьте слой компоста толщиной 8 см.

Многие цветы в террариуме могут прекрасно расти и развиваться: нежные папоротники, кротоны, фиттония, криптантус, калатея, селагинелла и рео. Чтобы обеспечить красочные пятна, между листвой можно добавить цветущие растения. Для этого идеально подходят узамбарские фиалки и маленькие орхидеи.

При посадке всегда оставляйте место между растениями, чтобы они могли разрастаться. Никогда не используйте кактусы или суккуленты. Можно сделать террариум для цветов своими руками из подручных материалов, проявив смекалку и изобретательность.

После посадки закройте террариум сверху стеклом. Установите его в хорошо освещенном месте, вдали от прямых солнечных лучей. Поливайте с осторожностью — закрытый садик под стеклом обычно можно оставлять без полива в течение 3-6 месяцев. Он практически не требует заботы — просто удаляйте отмершие или пораженные листья по мере их появления.

Цветы в бутылке и их фото

Цветы в бутылке украсят любой интерьер квартир, домов и офисов. Можно использовать любые виды стеклянных бутылок. Особенно эффектно выглядит бутыль для химических реактивов. Вставьте в горлышко бутылки конус из плотной бумаги и засыпьте гравий слоем 5 см. Добавьте тонкий слой древесного угля и, наконец, толстый слой компоста для посева и черенкования. Утрамбуйте чем-нибудь (например, катушкой от ниток на конце бамбуковой палочки).

Далее представлены цветы в бутылке на фото которые показывают возможные варианты дизайна:

В первую очередь сажаем высокие растения — обычно используют сансевиерию, гревиллею и дизиготеку. В качестве заполняющих растений сажают кордилину верхушечную, хлорофитум, плющ, кротон и бегонию королевскую. Вам понадобится около шести экземпляров, среди которых одно вертикальное растение и как минимум одно ползучее. Посадочный инструмент — палочка с привязанной к одному концу десертной ложкой, и с вилкой на другом конце. Уплотните компост вокруг каждого растения.

Из лейки с длинным носиком пустите по стеклу мягкую струю воды, чтобы очистить его и смочить поверхность. Вставьте пробку. В дальнейшем полив не потребуется в течение многих месяцев. Установите бутылку на хорошо освещенное место, где нет прямых солнечных лучей.


Все статьи рубрики:   Ландшафтный дизайн » Фитодизайн »

Adblock
detector