ss x

Анемона

Цветок анемона более известен в России как ветреница. Он также представляет собой род из 120 видов цветковых растений семейства лютиковых, родиной которых является умеренная зона. Если верить Оксфордскому словарю английского языка, то anemone в пер. с греч. переводится буквально как «дочь ветра». В «Метаморфозах» Овидия же говорится, что цветок создан богиней Венерой, когда она посыпала нектаром могилу своего любовника Адониса.

anemona9

 

Такая романтическая история происхождения цветов анемона добавляет им загадочности. Популярность растению придает широкая распространенность в лесных массивах ветрениц, которые радуют глаз в качестве первоцветов, расцветающих вскоре после того, как сходит снежный покров.

Описание растения анемона с фото

Цветы анемона – это многолетник, имеющий длинный стебель с листьями, которые расположены либо ниц, либо вертикально. Они выделяются своими зубчатыми, а иногда и цельными краями. На фото анемона показана в виде общего плана и различных частей растений.

anemona3

Зонтик из 2-4 цветов содержит в себе от 4 до 27 чашелистиков, которые могут быть абсолютно любого цвета. Пестик имеет одну яйцеклетку. Также имеются нектаринки внутри цветка.

Плоды анемоны внешне напоминают орех и могут быть либо немного опушенными, либо совсем голыми. Часто встречаются приспособления, которые позволяют цветку распространяться при порывах ветра.

Сорта анемоны

В настоящее время существует около 150 известных видов и сортов Анемоны. Мы расскажем вам лишь о нескольких представителях.

Перелеска благородная (Anemone hepatica)

Anemone hepatica родом из северного полушария. Цветок достигает до 12 сантиметров в высоту, а листья и цветок появляются у него прямо из корневища (а не как из ствола, как мы обычно привыкли). Верхняя сторона листьев имеет темно-зеленый цвет, тогда как нижняя – красно-коричневый или фиолетовый. Они появляются во время цветения и сохраняют свой цвет в течение всей зимы. Цветки у этого сорта анемоны также появляются зимой, они могут иметь белый, розовый, голубой или фиолетовый цвет.anemona

Ветреница байкальская (Anemone baicalensis)

Anemone baicalensis распространен в местах роста лесов, кустарников и в других подобных травянистых местах. Основной ореол обитания анемоны байкальской – Сибирь, Монголия, Северные Китай и Корея. Имеет много зелени и небольшие белые цветочки.

anemona2

Канадская ветреница (Anemone canadensis)

Anemone canadensis или канадская ветреница является родной для озерных берегов Северной Америки. Побеги с глубоко разделенными и зубчатыми листьями растут на длинных тонких корневищах. Каждый цветок имеет в среднем пять чашелистиков и множество тычинок, которые цветут с конца весны до лета на стеблях, чуть выше листьев. Издавна народы, проживающие на территории Северной Америки, использовали растение в качестве кровоостанавливающего средства для ран, кровотечений из носа и язвочек. Иногда им даже промывали глаза. Мы настоятельно рекомендуем быть осторожнее при работе с данным видом, так как доказано что цветы анемона содержат вещества, которые могут раздражать вашу кожу.

anemona4

Анемона Каролина (Anemone caroliniana)

Anemone caroliniana достигает до полутора метра высотой и имеет очень короткие клубни. Цветок, состоящий из 110-20 чашелистиков белого или нежного розового цвета, начинает цвести с самого начала весны. Чашелистики обычно до 25 мм длину и до 5 мм в ширину. В центре растет яйцевидный плод до полутора метров в объеме. Анемона обитает в сухих и скалистых районах северной юго-центральной и юго-восточной части США (Каролина, Южная Дакота, Теннеси, Техас и Висконсин).

anemona5

Anemone drummondii

Anemone drummondii — это полевой цветок, родиной которого считается Северная Америка. Этот приземистый цветок имеет очень короткий стебель и маленькие, мягкие листья. Цветок имеет очень эффектные чашелистики белого цвета с небольшим оттенком голубого. Имеются тычинки желтого цвета и плоды – шерстистые семянки. Растение отлично приживается в условиях скалистых гор и хвойных листов.

anemona7

Anemone multifida

Anemone multifida значительно отличается своими размерами от остальных видов. Высота цветка может достигать до 70 см, а вся поверхность листьев длиной двадцать сантиметров покрыта белыми волосками, иногда грубыми, а иногда и мягкими. В соцветие может быть от одного до нескольких цветков – количество не ограничено, и цвета, кстати, тоже могут быть любыми. В центре цветка содержится до 80 тычинок. Плод – волосатая семянка в несколько миллиметров длиной.

anemona8

Японская махровая анемона де Каен

Вопреки многочисленным заблуждениями, анемона де Каен — это не махровый сорт. Растение обладает довольно высоким и устойчивым стеблем, длина которого может достигать при правильной агротехнике 70 см. Цветок с простыми лепестками. Отличается длительным цветением, устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды. Цветы анемона де Каен источают удивительный аромат. Подходит для выращивания в домашних условиях.

anemona113

Махровая анемона — это высоко декоративное растение с продолжительным сроком цветения. В зависимости от подвида она может цвести на протяжении всего лета и до глубокой осени. Используется в групповых композициях, оформлении альпийских горок, для рокариев и горшечных культур.

anemona11

Японская анемона также относится к махровым сортам. Это гибрид с изначальным использованием дикого материала. В результате длительной селекции были выведены сорта с насыщенной бордовой и яркой красной окраской. Этот вид махровой анемоны может с успехом использоваться в декоративном цветоводстве. Часто его высаживают в горшечной культуре.

Условия выращивания анемоны

Если вы обеспечиваете правильное выращивание анемоны, то некоторые виды цветов могут обеспечить цветение на протяжении всего сезона. Для этого достаточно производить посадку различных сортов в одной группе. Например, весной лучше всего приживаются Anemone nemorosa и Anemone blanda (леса и альпийские луга); весной и летом — Anemone coronaria (горячее сухое помещение); лето и осень — Anemone hupehensis (влажное помещение, в полутени).

anemona10

Анемоны лучше всего растут в суглинистой почве, обогащенной хорошо перепревшим навозом, который, кстати, должен находиться ниже клубней цветка. Идеальный вариант – это дренированная, слабокислая почва, обогащенная компостом. Растение будет замечательно расти лишь в полутени или на полном солнце, при условии, что они хорошо защищены от горячего южного солнца. Соблюдайте эти правила выращивания анемоны и вы получите гарантированно великолепный результат. А пока предлагаем вам фото цветов анемоны:

на фото цветы анемона

Посадка анемоны и уход за цветами

Посадку анемоны можно начинать в начале октября или в январе. Она начнёт цвести в апреле – мае месяце. Как только у анемоны начнут распускаться листья, её сразу же нужно поместить в сухое место для созревания. В теплом помещении и при правильно посаженных семенах, она дает красивые и блестящие белые цветы, немного напоминающие подснежник или крокус. Уход за анемонами следует проводить на протяжении всего вегетативного периода.

Во время наращивания зеленой части растений подкормки проводить с преобладанием азота и органических веществ. Во время закладки цветоносов и при цветении продлить это великолепие помогают комплексные минеральные удобрения с большим процентным содержанием калия, марганцы и фосфора. Органику следует вносить ежегодно осень и весной в виде мульчирования верхнего слоя почвы под последующее рыхление.

Рыхлить почву следует очень аккуратно и осторожно, поскольку корни анемоны хрупкие и легко ломаются. Полив должен быть регулярным. Весной это делать следует не реже 1 раза в неделю. В жаркое время полив должен быть ежедневным, желательно в утренние или вечерние часы после захода солнца.

А вот пересаживать цветы анемона лучше всего ранней весной – в момент появление ростков, его пересаживают в более плодородную и рыхлую почву.

Четыре способа размножения анемоны – с помощью семян, деление куста, частями корневищ и клубнями.

Основные болезни и вредители – это листовая нематода, личинки и т.п. При сильном заражении, растение следует удалить полностью и поменять почву на этом месте.


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Комментарии к записи Анемона

Посмотреть последние комментарии
  1. Очень нравятся эти цветы но почему-то они растут только один сезон.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Анемона"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector