ss x

Однолетники: уход, выращивание и оформление клумбы

Конечно, легче всего высадить в цветнике многолетние растения – таким образом можно избавить себя от ежегодной посадки новых цветов. Но тем, кто не ищет легких путей, стоит заняться выращиванием однолетников – таким образом, ежегодно ваша клумба будет выглядеть по-новому, да и выбор таких цветов значительно больше. Уход за однолетними растениями не сложнее, чем за многолетниками: нужно вовремя поливать цветы, регулярно рыхлить и подкармливать.

Выращивание однолетних цветов в открытом грунте

Как вырастить однолетние цветы на своем дачном участке? Все однолетние цветочные растения требовательны к почвенным условиям их выращивания. Почва для цветов должна хорошо пропускать воздух и воду. Глубина слоя почвы, готовящейся под разбивку цветника, должна быть не менее 20-25 см. Для большинства однолетних цветочных культур такая глубина достаточна. Для многолетних растений почву обрабатывают на глубину 30-40 см.

На территории южного региона однолетние цветы высаживают в конце апреля — начале мая, кроме сальвии, настурции, тагетеса, георгин, боящихся весенних заморозков.

Большинство однолетников хорошо цветут при посеве семян в грунт с последующим их прореживанием. Для отдельных культур применяют подзимние посевы в грядки. Срок подзимних посевов — ноябрь.

При уходе за многолетниками необходимы систематические поливы, рыхление, подкормки, защита от болезней и вредителей.

Чтобы вырастить однолетники крепкими и здоровыми, поливать цветники нужно сразу же после посадки независимо от степени влажности почвы. Летники поливают ежедневно, пока растения не приживутся, а затем, в зависимости от погоды, 2-3 раза в неделю. Поливать растения желательно вечером или утром.

Обычная сухая садовая почва увлажняется 10 литрами воды на 1 м2 на глубину 10 см, 20 литрами воды на глубину 20 см и т. д. Корни однолетних цветочных растений залегают в среднем на глубине 10-30 см.

Помните: растения лучше поливать один раз обильно, чем много раз понемногу.

При уходе за однолетними цветами в солнечные, жаркие дни поливать их не следует, так как вода быстро испаряется, растения могут получить ожоги, а на поверхности почвы образуется плотная корка. Во время полива надо избегать сильной струи воды, которая размывает почву. Необходимо применять специальные распылители. Некоторые растения не переносят полива сверху, так как при попадании воды на цветы они теряют декоративность.

После посадки однолетних цветов в открытый грунт для сохранения влаги в почве и обмена воздуха необходимо почву рыхлить и уничтожать сорняки. Рыхление обязательно надо проводить после обильного дождя или полива. Посадки однолетников достаточно рыхлить на глубину 5 см. Около самих растений глубина обработки — 2-3 см, чтобы не повредить корни. Ко второму рыхлению приступают, как только начнут прорастать сорняки. Ко времени, когда растения сомкнут кроны, рыхлят только вокруг всей группы. После того как цветы разрастутся, можно ограничиться удалением сорняков.

Также при выращивании однолетних цветов в течение вегетации необходимо подкармливать растения.

Как красиво посадить однолетние цветы: схема клумбы из однолетников

Как посадить однолетние цветы красиво, чтобы ваша клумба всегда смотрелась нарядно?

Однолетние растения, цветущие летом и осенью, с яркими цветами и богатой зеленью, занимают первое место в цветочном оформлении. Цветы их разнообразны по форме и расцветкам, отличается и форма кустиков, поэтому можно создавать разнообразные цветники. Одними только астрами можно оформить садовые клумбы, если сорта их подобрать по высоте, времени цветения и колерам цветов. Прекрасные рабатки дают насаждения антирринума, тагетеса, петунии, вербены, циннии.

Нарядный цветник получается, если посадить в середине петунию красную, а вокруг нее сделать бордюр из низкого тагетеса или посадить петунию розовую, а бордюр сделать из светло-синей лобелии или агератума.

Посмотрите на примерные схемы клумб из однолетников и попробуйте создать нечто подобное на своем приусадебном участке:

Интересный контраст создает вербена синяя с бордюром из низких тагетесов или сальвия с бордюром из цинерарии маритима. Яркие цветники, массивы и клумбы можно получить из одного антирринума, астр, циннии, портулака и др., подобрав их сорта по колерам цветов — от светлых до ярко-красных.

В центре клумб высаживают амарант, табак душистый или другие растения, цветущие все лето.

На цветниках ни одна группа цветов не дает такого яркого, длительного и обильного цветения, как однолетники. Наряду с этим устройство цветников из однолетних цветов — дело простое и дешевое.


Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Adblock
detector